17:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Протесты в Иране: первое решение о смертной казни
Протесты в Иране: первое реш...
Подписка на рассылку

Протесты в Иране: первое решение о смертной казни

14 ноября 2022
2829
1 мин.
Протесты в Иране: первое решение о смертной казни

Иранский суд вынес первое предварительное решение о смертной казни по делу о протестах в Тегеране. Мужчину признали виновным в поджоге одного из зданий правительства, нарушении порядка и сговоре с целью ведения преступной деятельности против национальной безопасности, как сообщает информационное агентство Mizan.

В дополнение ко всем обвинениям, мужчину объявили «врагом Бога». Приговор может быть обжалован. Еще пятеро участников протестов были приговорены на сроки от 5 до 10 лет, они также обвиняются в нарушениях общественного порядка и преступлениях против национальной безопасности.

С середины сентября, когда общественность всколыхнула новость о смерти Махсы Амини, в Иране начались массовые протесты и беспорядки. Махсу забили камнями за «неподобающее ношение хиджаба», после чего она попала в больницу и через два дня скончалась. По мнению родственников девушки, она была жестоко избита полицейскими. Последние же заявляют, что причиной смерти Амини выступили проблемы с сердцем. Протесты быстро распространились на другие города. Правительство Ирана ответило на них введением ограничений на доступ граждан в Интернет. В ходе протестов погибли десятки человек, сотни были задержаны. Иранские власти винят США в организации беспорядков.

Ранее Вашингтон и Тегеран вели переговоры по поводу заключения ядерной сделки. Массовые протесты и обвинения Ирана относительно США сильно затормозили рассмотрение данного соглашения, поставив его под угрозу срыва. Логично предположить, что приведение смертного приговора в исполнение еще больше усугубит ситуацию.

Раздел:
Источник фото:
dw.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897178
Умерли за год
14434620
Родились за год
35511720