12:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

"Газпром" сообщил о потерях молдавского газа на Украине

22 ноября 2022
3372
1 мин.
3
"Газпром" сообщил о потерях молдавского газа на Украине

По сообщению от официальных представителей холдинга, "Газпром" фиксирует потери на Украине российского газа, направленного в Молдавию. Если проблема сохранится, с 28 ноября объем поставок топлива в данном направлении будет снижен.

С Молдавией у «Газпрома» заключен договор о поставках газа транзитом через Украину. Как выяснилось, объем подаваемого до Украины газа превышает объем поступающего в Молдову ресурса. Отсюда следует, что некоторое количество топлива остается на украинской территории. 21 ноября часть поставленного газа за текущий месяц была оплачена молдавской стороной. Без оплаты остался объем энергоресурса примерно в 25 млн кубометров, при том, что накопившийся объем уже осевшего на Украине газа составил чуть более 50 млн кубометров.

Недавно премьер-министр Молдавии сообщила, что импорт российского газа в декабре продолжится в тех же объемах, что были в октябре. Примечательно, что с 1 октября суточная подача топлива в данном направлении сократилась на 30% - до 5,7 млн кубометров, когда потребности региона составляют 8,06 млн. «Газпром» аргументировал свои действия техническими проблемами, причина которых заключается в ограничении транзита через украинскую территорию. К ноябрю объемы поставок газа в Молдавию упали уже до 50%. В результате этого республика сократила подачу топлива в приднестровский регион, вынудив практически полностью остановить там работу промышленного сектора.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
abnews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119028248
Умерли за год
18633474
Родились за год
45841644