17:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Андрей Белоусов назвал Россию «островком стабильности»
Андрей Белоусов назвал Росси...
Подписка на рассылку

Андрей Белоусов назвал Россию «островком стабильности»

23 ноября 2022
3130
1 мин.
5
Андрей Белоусов назвал Россию «островком стабильности»

Россия на фоне мирового экономического кризиса может стать «островком стабильности». Андрей Белоусов, занимающий должность первого вице-премьера, рассказал об этом на саммите АТЭС.

Белоусов считает, что РФ в условиях санкций стала еще сильнее. Во всех отраслях наблюдается стабильность. В связи с этим экспертам легче делать прогнозы. ВВП в третьем квартале демонстрирует 4-процентный спад, но он намного меньше изначальных ожиданий экспертов.

Для наглядности можно взглянуть на статистические данные по другим странам. Так, экономика Китая выросла на 3,9%, Испании – на 3,8%, Италии – на 3,8%. В ЕС фиксируется рост на 2,4%. В США значение ниже, но все равно страна в плюсе – 1,8%. Во втором квартале ситуация в Европе была значительно лучше – рост в 4,3%.

Экономисты не согласны с Белоусовым, поскольку спад в экономике означает курс на рецессию. Ситуация в следующем году вряд ли станет лучше, поскольку эффект от нефтяного эмбарго страна начнет ощущать ближе к февралю. Конечно, если всю нефть удастся переориентировать на другие рынки, то негативное влияние санкций будет нивелировано.

Персоны1 и Компании4 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117893048
Умерли за год
17856034
Родились за год
43929004