01:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россиян предупредили о новой тактике мошенников
Россиян предупредили о новой...
Подписка на рассылку

Россиян предупредили о новой тактике мошенников

1 февраля 2023
2861
2 мин.
3
Россиян предупредили о новой тактике мошенников

Иван Соловьев, являющийся заслуженным юристом Российской Федерации, сегодня, 1 февраля, рассказал, что у злоумышленников появилась новая схема обмана. Теперь она у них делится на несколько этапов.

В разговоре с представителями издания «Прайм» специалист объяснил, что мошенники изначально совершают так называемые пристрелочные звонки с разницей в несколько дней. В первый раз они стараются выяснить все персональные данные. В рамках следующего звонка злоумышленник сообщает собеседнику о том, что некое лицо пыталось оформить кредит с доверенностью, зарегистрированной на имя потенциальной жертвы. Узнав, что оппонент не пытался взять кредит, мошенник извиняется и прощается. Как говорит юрист, возможно, человеку поступит и третий звонок с просьбой быть максимально бдительным. После всех манипуляций мошенника гражданин уже начинает верить, что на том конце трубки «представитель правоохранительных органов».

Кроме того, Соловьев добавил, что злоумышленники обычно пользуются доверием, которое у человека возникает на фоне отсутствия требований рассекретить личные финансовые сведения, перевести средства или оформить кредит. При этом юрист предупреждает, что при следующих звонках мошенники могут получить от гражданина буквально всю информацию, которая им необходима.

Напомним, что ранее Соловьев рассказывал о схеме обмана граждан России, пребывающих в преклонном возрасте. Мошенник может представиться работником Следственного комитета и сообщить о проведении некого расследования, а потом убеждать человека сообщить ему финансовые сведения и оформить «зеркальный» кредит.  Юрист сделал акцент на том, что нередко встречаются такие случаи, когда пожилые люди с радостью воспринимают предложение помочь правоохранительным органам, тем более, что зачастую им не хватает общения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
infosmi.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117971918
Умерли за год
17910048
Родились за год
44061888