17:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство предупредило регионы о возвращении переплаты по налогам
Правительство предупредило р...
Подписка на рассылку

Правительство предупредило регионы о возвращении переплаты по налогам

17 февраля 2023
2813
2 мин.
2
Правительство предупредило регионы о возвращении переплаты по налогам

Казначейство и ФНС предупредили субъекты Российской Федерации о том, что в ближайшем будущем появится необходимость возврата переплаченных организациями налогов. Компенсацию выплат планируется осуществлять с помощью кредитов по весьма низкой ставке.

Федеральная налоговая служба заявила о том, что необходимо вернуть излишние денежные суммы, уплаченные юридическими лицами. Они будут изъяты со счетов как региональных, так и муниципальных бюджетов. Об этом было сказано в письме Даниила Егорова, главы ФНС, которое было разослано в различные финансовые субъекты регионов РФ. Возврат переплат планируется благодаря введению новых механизмов уплаты. Основными из них станут единый налоговый счет и единый налоговый платеж. Механизм будет работать следующим образом: в конце каждого месяца предприниматели уплачивают единый платеж, который после распределяется ФНС по уровням бюджета. Было зафиксировано, что у определенного числа налогоплательщиков обнаружилось положительное сальдо, благодаря чему и возможно возвращение переплаченных бюджетов.

Однако речь не идет о том, чтобы изъять переплаты по налогам. В налоговой службе сказали следующее: «Положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, которое ранее именовалось переплатой, может быть использовано им в своих целях. Теперь для возврата денег не потребуется ждать один месяц, как это было раньше. Теперь Федеральная налоговая служба обязуется в течение суток выполнить распоряжение, касающееся возврата суммы денежных средств». Переплаченные деньги можно будет быстро вернуть и отправить на развитие своей предпринимательской деятельности.

Если после изъятия переплаченных средств в региональных и муниципальных бюджетах будет зафиксирован серьезный недостаток, то им стоит обратиться за казначейскими кредитами.

Необходимость в привлечении заемных денежных средств зависит от того, какие остатки на счетах бюджетов в отдельных регионах. Согласно данным ФНС, за 2022 год в бюджеты субъектов РФ поступило на 620 млрд рублей больше, чем планировалось в начале года. В регионах, где было зафиксировано значительное превышение доходов от налогов, возникнут довольно крупные кассовые недостатки. Если резервов будет не хватать, то будут предоставлены кредиты по ставке 0,1% годовых. При этом, для данных кредитов нет необходимости предоставлять специальное обеспечение.

Метки:
Раздел:
Источник фото:
retail-life.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899983
Умерли за год
14436541
Родились за год
35516446