01:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Грушко сообщил о готовности России продлить выполнение зерновой сделки
Грушко сообщил о готовности ...
Подписка на рассылку

Грушко сообщил о готовности России продлить выполнение зерновой сделки

14 марта 2023
2932
3 мин.
8
Грушко сообщил о готовности России продлить выполнение зерновой сделки

Россия готова и дальше придерживаться условий зерновой сделки, предусматривающей беспрепятственный вывоз сырья из украинских портов. Такой информацией с журналистами поделился Александр Грушко.

По словам заместителя главы Министерства иностранных дел России, в Кремле готовы продлить выполнение зернового соглашения, заключённого между представителями Украины, Турции и ООН. Однако российское правительство настаивает на том, чтобы западные страны выполняли все условия, предусмотренные в сделке. В частности, речь идёт о снятии санкций в отношении сельскохозяйственной продукции отечественного производства. Грушко отметил, что Россия будет настаивать на том, чтобы западные партнёры выполняли все обещания, данные в ходе заключения сделки.

Замглавы МИД РФ отметил, что действующее сейчас соглашение заканчивается 18 марта. После этого срока Россия готова ещё как минимум 60 дней способствовать выполнению условий сделки, но при выполнении определённых обязательств со стороны западных партнёров. Принимая решение о продлении зернового соглашения, правительство будет ориентироваться на разморозку платежей, восстановление транспортной логистики, нормализацию экспорта сельхозпродукции и другие показатели.

Эксперты отмечают, что при наличии согласия всех участников сделки, она будет продлена автоматически. Контракт будет действовать до тех пор, пока один из его участников не заявит о необходимости изменить условия и остановить выполнение обязательств.

По словам Александра Кубракова, являющегося министром инфраструктуры Украины, действия России противоречат условиям, на которых соглашение изначально заключалось. Он отметил, что в документе, подписанном представителями Турции, ООН и другими участниками сделки, предусматривается минимальный срок продления в 120 дней.

Киев не собирается принимать позицию, озвученную Москвой. Представители украинской стороны хотят продлить соглашение ещё на год, а также расширить количество портов, включенных в документы. Кроме того, представители Киева хотят увеличить количество команд, осуществляющих инспекцию судов, чтобы ускорить процедуру проверки и исключить образование очередей.

За продление зерновой сделки выступают и представители США. В Вашингтоне заявляют, что климатические изменения и коронавирус оказали пагубное влияние на продовольственную ситуацию в мире. Американские власти обвиняют Москву в использовании продовольствия в качестве оружия.

Впрочем, другие участники сделки, в лице ООН и Турции, настаивают на выполнении обещаний, данных Западом для России. Западные страны препятствуют снятию сельскохозяйственных санкций, а также блокируют поставки российского аммиака, что снижает эффективность реализации соглашения.

По словам Марии Захаровой, ещё одной причиной несогласия Москвы на продление сделки, являются подозрения в использовании гуманитарных портов в иных целях. Российская сторона подозревает, что Киев может использовать площадки, включенные в документ, для доставки радиоактивных материалов или западного оружия.

Захарова отметила, что западные страны способствуют лишь вывозу украинского зерна, в то время как российский экспорт сельскохозяйственной продукции по-прежнему остаётся заблокированным.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747688
Умерли за год
14332242
Родились за год
35259852