08:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство выделит более 85 млрд рублей десяти регионам для развития электротранспорта
Правительство выделит более ...
Подписка на рассылку

Правительство выделит более 85 млрд рублей десяти регионам для развития электротранспорта

2 апреля 2023
2827
2 мин.
6
Правительство выделит более 85 млрд рублей десяти регионам для развития электротранспорта

На днях стало известно, что власти страны выделят примерно 86,5 млрд рублей десяти субъектам Российской Федерации. Денежные средства будут выделяться в период с 2023 по 2025 год. Основная цель данной поддержки 0 развитие общественного электротранспорта и благоустройство различных территорий, так или иначе прилегающих к трамвайным путям.

Распоряжение о выделении денежных средств региона России подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Некоторая часть денежных средств пойдет на улучшение освещения районов, где общественный транспорт востребован сильнее всего. По информации пресс-службы, эта программа поддержки затронет следующие регионы: Липецкую, Волгоградскую, Саратовскую, Курскую, Нижегородскую, Ярославскую и Ростовскую области, а также Красноярский, Пермский и Краснодарский края. По мнению правительства, на данный момент именно эти регионы больше остальных нуждаются в обновлении транспортной инфраструктуры.

Остальная часть денежных средств будет потрачена на возведение и реконструкцию 620 км трамвайных путей и территорий, находящихся рядом с ними. Также правительство обновит и сами транспортные средства. Будет куплено 646 новых трамваев, 284 электробуса и 124 зарядные станции, говорится в пресс-службе. Работа правительства над комплексным реформированием различного электрического транспорта в городах началась летом 2021 года. В конце того года Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, которое дало возможность субъектам РФ получать бюджетные кредиты на обновление транспортных средств.

В октябре прошлого года Евгений Москвичев, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, призвал в кратчайшие сроки разработать и запустить федеральную программу, основная цель которой будет заключаться в развитии и модернизации электрического транспорта уже в текущем году. Он оценил стоимость данной программы в 500 млрд рублей. И, по его оценке, это еще не предел. Москвичев убежден, что денежные средства на покупку и обновление трамваев и троллейбусов необходимо выделять из государственного бюджета как минимум до 2030 года. При этом он призывает сделать предоставляемые субсидии безвозвратными.

Виталий Савельев, глава Минтранса, поддержал инициативу Евгения Москвичева, но подметил, что финансирование данной программы должно осуществляться исходя из возможностей государственной казны. Бюджет на ближайшие три года был утвержден с весьма заметным дефицитом. По планам правительства, в этом году дефицит бюджета должен составить не более 2,93 трлн рублей (2% ВВП).

Впервые о программе замены трамваев и троллейбусов стало известно в феврале этого года. Утверждалось, что правительство утвердит ее уже в сентябре.

Персоны3 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
wp-uploads.storage.yandexcloud.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112808078
Умерли за год
14373600
Родились за год
35361600