13:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Члены семьи миллиардера Андрея Мельниченко просят вернуть под его управление СУЭК и «Еврохим»
Члены семьи миллиардера Андр...
Подписка на рассылку

Члены семьи миллиардера Андрея Мельниченко просят вернуть под его управление СУЭК и «Еврохим»

19 апреля 2023
3124
2 мин.
11
Члены семьи миллиардера Андрея Мельниченко просят вернуть под его управление СУЭК и «Еврохим»

Семья российского олигарха Мельниченко обратилась к властям Европейского союза. Они просят вернуть миллиардера в число бенефициаров траста. Бизнесмен с марта прошлого года числится в санкционных списках Запада. Предприниматель сообщил об этом журналисту Forbes.

«Наша семья обратилась к регуляторам ЕС с просьбой вернуться к тому состоянию, которое сохранялось до момента моего выхода из числа бенефициаров», – так сказал бизнесмен Мельниченко в интервью.

По информации на конец 2021 года, предприниматель вместе с семьей являлся владельцем 92% и 100% активов СУЭКа и «Еврохима» соответственно. В начале марта прошлого года миллиардер попал в санкционный список Европейского союза. Причина наложения ограничений заключалась в том, что Мельниченко встретился с главой России Владимиром Путиным в день начала специальной военной операции в Украине. После этого миллиардер перестал быть бенефициаром траста, и на его место пришла его супруга Александра. Затем Европейский союз наложил ограничения и на нее. ЕС считает, что жена бизнесмена пользуется сложившимся состоянием и извлекает выгоду из этой ситуации. Супруги продолжают оспаривать санкции в судах.

Андрей Мельниченко уверен, что он способен обеспечить нормальное функционирование основанных им компаний даже в условиях экономической войны.

«Еврохим» зарегистрирован в 2001 году. Предприятия компании базируются в Бельгии, Китае, России и Литве. Организация занимает лидирующее место на российском рынке по производству минеральных удобрений. В 2021 году чистая прибыль компании составила почти 3 млрд рублей. «Сибирская угольная энергетическая компания» входит в топ-5 крупнейших поставщиков сырья на мировой рынок. Штаб-квартира организации, основанной в 2001 году, расположена в Москве. В 2021 году компания заработала около 1,46 млн долларов.

По данным на апрель текущего года, бизнесмен включен в список 500 самых богатейших людей планеты, по версии Bloomberg. Состояние олигарха оценивается в 12,5 млрд долларов.

Персоны2 и Компании9 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Bloomberg
3 место
СУЭК
6 место
Forbes
7 место
ЕвроХим
9 место
Раздел:
Источник фото:
muzhyazheny.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117615188
Умерли за год
17665742
Родились за год
43460852