17:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВЭБ дал оценку объемам инвестиций в проекты технологического суверенитета
ВЭБ дал оценку объемам инвес...
Подписка на рассылку

ВЭБ дал оценку объемам инвестиций в проекты технологического суверенитета

27 апреля 2023
3141
3 мин.
6
ВЭБ дал оценку объемам инвестиций в проекты технологического суверенитета

ВЭБ.РФ провел анализ, после которого выдвинул предположения, об инвестициях в проекты, касающиеся технологического суверенитета России. По мнению экспертов, наибольшие денежные суммы могут быть вложены в проекты наиболее перспективных отраслей: машиностроение, микроэлектронику, судостроение и авиационную промышленность.

Государственная компания ВЭБ.РФ дала оценку предполагаемым объемам инвестиций в различные проекты, которым может понадобиться дополнительное банковское финансирование по разработанной системе поддержки отраслей технологического суверенитета государства. Полученную информацию предоставил Алексей Мирошниченко, заместитель председателя организации. «Фактически, анализируемая сумма денежных средств является той, с которой уже сейчас инвесторы готовы работать. Они готовы обсуждать различные сценарии развития событий. Речь идет о конкретных проектах, которые уже были разработаны», - разъяснил эксперт. Он уточнил, что абсолютно все они не могут быть реализованы, так как их число достаточно большое. Именно поэтому дополнительное финансирование получат только приоритетные проекты.

На данный момент около 12 отраслей России нуждаются в развитии технологического суверенитета. Аналитики разделили их на три группы по категориям риска (с низким, средним и высоким). Больше всего потребностей в инвестировании было зафиксировано в машиностроении (порядка 2 трлн рублей), микроэлектронике (1,8 трлн рублей), авиапроме (1,4 трлн рублей) и судостроении (1,3 млн рублей). Проекты машиностроения эксперты поместили на границе между низким и средним риском, авиационные и судостроительные – на границе среднего и высокого риска, а микроэлектронику посчитали проектом с высокой степенью риска.

По словам аналитиков, данные степени риска помогут понять, как сильно банки будут готовы предоставлять денежные средства на их реализацию и последующее развитие. «Чем новее технологический проект, тем страшнее вкладывать в него деньги, и тем выше риск», - объяснил Мирошниченко. К другим проектам, нуждающимся в дополнительном финансировании для достижения технологического суверенитета, отнесли: фармацевтику (900 млрд рублей), сельскохозяйственное машиностроение (около 250 млрд рублей) и медицинскую промышленность (150 млрд рублей). Эксперты рассказали, что предложенные проекты также были распределены по потенциалу роста производства до 2030 года (бралось среднегодовое значение). Мирошниченко пояснил, что данный показатель необходим для наглядности того, как проекты смогут прижиться в условиях текущей экономики страны.

Рыночная поддержка проектов приоритетных отраслей – это совместная работа трех ведомств: Центрального Банка, ВЭБ.РФ и Минэкономразвития. Данный механизм включает в себя субсидирование процентной ставки по кредитам и смягчение регулирования Банка России по инструментам, которые помогут в финансировании таксономии. Илья Торосов, первый заместитель министра экономического развития, сообщил о том, что данный механизм даст возможность привлечь в выбранные проекты около 10 трлн рублей в качестве кредитов уже к 2030 году. Он считает, что программа начнет свое полное функционирование уже в июне текущего года.

Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906583
Умерли за год
14441061
Родились за год
35527566