20:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Кричевский назвал плюсы и минусы внедрения цифрового рубля
Экономист Кричевский назвал ...
Подписка на рассылку

Экономист Кричевский назвал плюсы и минусы внедрения цифрового рубля

28 апреля 2023
2864
1 мин.
2
Экономист Кричевский назвал плюсы и минусы внедрения цифрового рубля

Банк России готовится к вводу цифрового рубля. Экономит Алексей Кричевский назвал россиянам его плюсы и минусы.

Новая валюта даст россиянам возможность делать сбережения в цифровом кошельке. С ней отпадет надобность хранить наличные дома, подвергая их риску. При этом регулятор получит инструмент контроля. Если к конкретному человеку у правоохранительных органов или власти возникнут вопросы, то счет можно оперативно заблокировать.

Кричевский уделил особое внимание тому, что электронный рубль станет инструментом контроля. Переход не него будет постепенным, то есть на первом этапе бюджетников и пенсионеров не станут побуждать к его использованию. Скорее всего, сначала на него переведут чиновников, чтобы было видно, откуда они получают деньги и как расходуют.

В РФ продолжают работать схемы по обналичиванию денег. Цифровой рубль положит им конец. На начальном этапе за ним будет усиленный контроль, поэтому всем придется работать легально. Когда электронные деньги станут повсеместными, возможно, за ними уже не будут так усиленно наблюдать.

Персоны1 и Компании1 в новости

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
1 место
Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120063623
Умерли за год
19342549
Родились за год
47586094