06:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Михаил Мишустин сообщил о замедлении инфляции в РФ
Михаил Мишустин сообщил о за...
Подписка на рассылку

Михаил Мишустин сообщил о замедлении инфляции в РФ

23 мая 2023
3266
1 мин.
7
Михаил Мишустин сообщил о замедлении инфляции в РФ

В своём заявлении от 23 мая текущего года премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что по данным начала мая на территории Российской Федерации регистрируется замедление инфляции до 2,3% годовых, что является минимальным значением среди всех стран Европы.

«Уровень безработицы в Российской Федерации пребывает на рекордно низком уровне и составляет всего 3,5%. На начало мая инфляция замедлилась до 2,3% в годовом выражении. Это самый минимальный показатель среди всех государств Европы», - отметил Мишустин в рамках Российско-китайского бизнес-форума, который проходил в Шанхае.

За несколько дней до этого, 4 мая, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым, на которой обсуждались макроэкономические показатели Российской Федерации. Во время встречи президент отметил, что уровень инфляции и ситуация с госдолгом в РФ гораздо лучше, чем в ряде других стран.

По данным Евростата, опубликованным 2 мая, инфляция в еврозоне ускорилась до 7% по результатам прошлого месяца. Ускорение инфляции может оказать влияние на стоимость продуктов питания, алкоголя и табака в еврозоне.

28 апреля глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не ожидает значительного роста инфляции в стране до двузначных чисел в 2023 году. По ее словам, инфляция находится на сложной траектории, но регулятор прогнозирует ее стабилизацию на уровне 4% к 2024 году. Она также отметила, что рекордный урожай в 2022 году может оказать значительное влияние на удержание инфляционного давления, особенно на продовольственных рынках.

Персоны4 и Компании3 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Председатель Центробанка России
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
novyefoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117782993
Умерли за год
17780663
Родились за год
43743578