19:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Западные страны обеспокоены попытками России и Китая усилить влияние в Арктике
Западные страны обеспокоены ...
Подписка на рассылку

Западные страны обеспокоены попытками России и Китая усилить влияние в Арктике

5 июня 2023
4308
2 мин.
13
Западные страны обеспокоены попытками России и Китая усилить влияние в Арктике

Кооперация Китая и России для наращивания своего присутствия и влияния в Арктике стала причиной для серьезного беспокойства стран-членов Евросоюза и США.

Арктика продолжает быть востребованной и экономически привлекательной для большинства государств, что сильно раздувает и без того напряженное состояние мира в сфере безопасности. На этом фоне Россия и Китай подписали ряд документов, регламентирующих их сотрудничество для наращивания влияния в этом регионе. Зарубежное издание Financial Times, ссылаясь на интервью высокопоставленных чиновников из стран-представителей Арктического совета, опубликовало статью о том, что Запад проявляет излишнюю обеспокоенность планами Пекина и Москвы.

В статье, посвященной теме расширения влияния в арктическом регионе этих стран, указывается на факты, подтолкнувшие Россию и Китай объединиться. Отмечается, что после начала специальной военной операции на Украине Москва была исключена из состава Арктического совета в принудительном порядке без какого-либо логического обоснования. В 2022 году контракты в сфере экологии, судоходства и разведки природных ресурсов с Россией расторгли Канада, Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания, США и Швеция. На фоне именно этих событий президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин провели ряд двусторонних встреч с целью утверждения условий сотрудничества для расширения сферы влияния в северном регионе.

Издание приводит цитату одного из анонимных дипломатических источников: «Западных представителей беспокоит то, что Россия и Китай создадут аналог Арктического совета». Далее отмечается, что политика Китая явно направлена на постоянное расширение собственного присутствия в привлекательном для многих стран регионе, в том числе и при полной или частичной поддержке Кремля.  

У представителей Запада в Арктическом совете двоякие формулировки: с одной стороны без Москвы цели и планы остальных членов не имеют никакого смысла из-за того, что России территориально принадлежит 40% всех арктических земель. С другой стороны, страны, «недружественно» настроенные против России, по объективным причинам не могут продолжать сотрудничество с ней.

Ранее Николай Корчунов, занимающий пост посла по особым поручениям МИД России, высказал мнение о том, что не стоит исключать возможность начала конфликта между НАТО и Россией в Арктике. Он утверждает, что военный блок продолжает экспансию в этом регионе, периодически проводя там крупномасштабные военные учения, к которым, между прочим, примыкают и те государства, которые на данный момент не являются членами арктического совета.

Раздел:
Источник фото:
arctic-council.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112681853
Умерли за год
14287155
Родились за год
35148930