12:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Грузии зарегистрировалось более 20 тысяч россиян в качестве индивидуальных предпринимателей
В Грузии зарегистрировалось ...
Подписка на рассылку

В Грузии зарегистрировалось более 20 тысяч россиян в качестве индивидуальных предпринимателей

28 июня 2023
5489
2 мин.
6
В Грузии зарегистрировалось более 20 тысяч россиян в качестве индивидуальных предпринимателей

Почти за 1,5 года в Грузии зарегистрировалось около 20,7 тыс. россиян в качестве индивидуальных предпринимателей. Подобную статистику опубликовало агентство публичного реестра после запроса депутата от оппозиции Романа Гоциридзе. Политик обнародовал письмо, в котором раскрыл данные, свидетельствующие о том, что с 1 января 2022 года по 5 июня 2023 года в Грузии появилось около 1,8 тыс. компаний, учредителями которых выступили граждане России.

По данным аналитиков, с начала специальной военной операции в Украине из РФ в Грузию перебралось около 100-120 тыс. человек, проехавших в разные города страны в качестве туристов. Многие из них решили остаться там надолго и заняться бизнесом. Около 20-30% переехавших граждан зарегистрировались как индивидуальные предприниматели.

По законам государства, граждане России не могут находиться на его территории в статусе визитеров более чем 12 месяцев. После отъезда человек может снова вернуться в Грузию, и тогда отчет начнется сначала. Подобная схема устраивает большинство россиян, которые отправились в кавказское государство. Многих привлекла грузинская недвижимость, цены на которую ниже, чем в других странах. После начала СВО в Болгарии, на Кипре и в Турции заметно поменялись схемы налогообложения, а также процедуры получения вида на жительства и регистрации жилья. У россиян в подобных условиях вырос спрос на покупку недвижимости в Грузии, которая оказалась более лояльной и удобной для жилья. За последние 1,5 года цены на жилье в стране выросли примерно на 18%, а на аренду – на 25%. В прошлом году иностранные граждане в Грузии зарегистрировали почти 15 тыс. квартир, из которых около 6,1 тыс. были куплены россиянами.

Раздел:
Источник фото:
sputnik-georgia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738078
Умерли за год
19119600
Родились за год
47037600