17:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Беляев оценил вероятность повышения ключевой ставки ЦБ до 9,5%
Экономист Беляев оценил веро...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев оценил вероятность повышения ключевой ставки ЦБ до 9,5%

7 августа 2023
2898
1 мин.
3
Экономист Беляев оценил вероятность повышения ключевой ставки ЦБ до 9,5%

Банк России впервые в этом году довел ключевую ставку до 8,5%. Экономист Михаил Беляев оценил вероятность повышения ее еще на 1%.

Западные экономисты предрекают РФ дальнейшее ужесточение монетарной политики. В Reuters заявили, что разогнавшаяся инфляция вынудит регулятора довести ставку до 9,5%. Решение может быть принято в середине сентября.

Беляев считает усиление инфляции обычный приемом для оправдания повышения ключевой ставки. На самом деле она, как и ослабший рубль, не является причиной, а лишь указывает на проблемы в экономике. Нельзя утверждать, что нацвалюта живет обособленной жизнью, не связанной с экономическими процессами. Все колебания отражают их совокупность. ЦБ при подъеме ставки не решает проблемы, напротив, создает препятствия для развития предприятий. Ни один производитель не может расширяться без кредита, но с такими ставками займы становятся менее доступными.

Беляев рассказал, что в 70-е годы почти все страны Европы имели одинаковые темпы развития. В это время появился постулат о влиянии ключевой ставки на курс валют. Считалось, что ужесточение денежно-кредитной политики дает приток «горячих» денег, поэтому растет спрос на нацвалюту. В 90-е данный механизм работать перестал, но в учебниках остался, поэтому по сей день многие считают данные процессы связанными. В РФ структура экономики совершенно другая, поэтому описанный подход к ней неприменим. При этом регулятор по понятной только ему причине продолжает его использовать.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120029798
Умерли за год
19319384
Родились за год
47529104