20:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Дроздов считает, что поднятие ключевой ставки - недостаточная мера для изменения ситуации
Экономист Дроздов считает, ч...
Подписка на рассылку

Экономист Дроздов считает, что поднятие ключевой ставки - недостаточная мера для изменения ситуации

15 августа 2023
2920
3 мин.
6
Экономист Дроздов считает, что поднятие ключевой ставки - недостаточная мера для изменения ситуации

15 августа было проведено внеплановое заседание Совета директоров Центрального Банка, во время которого главы ведомства приняли решение поднять ключевую ставку в один момент на 350 базисных пунктов, то есть до 12% годовых. Эксперты считают, что данный шаг является форс-мажорным, однако он был просто необходим по двум основным причинам: курсы доллара и евро превысили важную психологическую отметку, достигнув стоимости 101 рубль и 111 рублей соответственно, а также тот факт, что всю ответственность за это Максим Орешкин, помощник президента, переложил на Банк России во время своего последнего выступления.

На днях Максим Орешкин заявил о том, что основным интересом отечественной экономики является достижение и удержание сильной национальной валюты. По его словам, у Центрального Банка было все необходимое, чтобы исправить текущую ситуацию в ближайшее время. Аналитики считают, что именно из-за этих слов ведомство Эльвиры Набиуллиной в ускоренном порядке провело Совет директоров. Пресс-релиз о повышении ключевой ставки в России появился уже утром 15 августа. На данный момент, если все будет по плану, то данная операция произойдет 15 сентября.

Эффект оказался незамедлительным, так как сразу после этого заявления курс доллара и евро на Московской бирже сократился до 95,2 рублей и 104,1 рублей соответственно. Несмотря на то, что в июле было принято решение о повышении ключевой ставки до 8,5% годовых, ослабление рубля вообще ни насколько не прекратилось. Сергей Дроздов, финансовый аналитик, рассказал о том, подействует ли принятая мера на текущую ситуацию.

«Я не до конца понимаю, почему регулятор довел все это до крайней черты. Из-за этого у них не осталось никакого выбора, поэтому ставка была повышена одномоментно на 350 базисных пунктов. Если Банк России ставил перед собой задачу укрепить рубль, то ее можно было выполнить самыми разными способами. Однако результат все же есть: рубль действительно начал укрепляться. Но говорить о прекращении тренда на ослабление слишком рано. Вполне вероятно, что регулятор предпримет какие-либо дополнительные действия для дальнейшего улучшения сложившейся ситуации», - заявил Дроздов.

По его словам, данное решение Банка России несколько напоминает работу, проделанную ведомством в 2014 году. Тогда процентная ставка была увеличена всего на 1 пункт, однако на ослаблении отечественной национальной валюты это никак не сказалось. Затем регулятор решил увеличить ее дополнительно на 3%. И вот именно эта мера стала причиной поворота тренда. Рубль начал активно укреплять свои позиции. Сейчас же сложно сказать, какие именно последствия будут у такого шага. Дело в том, что и макроэкономическая, и финансовая системы в эти периоды сильно разнятся. Эксперт считает, что для закрепления полученного результата необходимо предпринять еще какие-либо действия.

Аналитики утверждают, что шаг увеличения ключевой ставки стал слишком большим, из-за чего без дополнительных мер такое решение может оказаться бесполезным. Они убеждены в том, что если бы власти повторили свои действия, которыми они спасли отечественную экономику весной прошлого года, то повышение ключевой ставки просто не понадобилось бы. 12% годовых – это весьма большое значение, которое с высокой вероятностью на время поставит крест на инвестиционной активности россиян.

Персоны3 и Компании3 в новости

Аналитик
1 место
Помощник президента Российской Федерации
2 место
Председатель Центробанка России
3 место
Раздел:
Источник фото:
altayrealt.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120531563
Умерли за год
19663017
Родились за год
48374502