12:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Путин: Курс рубля удастся стабилизировать без «резких движений»

16 сентября 2023
3129
1 мин.
3
Путин: Курс рубля удастся стабилизировать без «резких движений»

В России курс слабеющего рубля удастся стабилизировать без «резких движений». Владимир Путин сделал соответствующее заявление во время пленарного заседания в рамках ВЭФ.

Президент заявил, что ситуация с рублем требует незамедлительного вмешательства. Правительство и Банк России должны провести тщательное исследование для изучения проблемы. При этом Путин не считает, что ситуация настолько сложная и непреодолимая, что нужны кардинальные меры.

Глава РФ рассказал, что влияние на рубль оказывают множественные факторы. Среди них решение по валютной выручке, продаваемой экспортерами. В самом начале санкций потоки импорта резко прекратились, поэтому серьезных колебаний нацвалюты не было. Сейчас логистические цепочки выстроены достаточно хорошо, поэтому поток заграничной продукции хлынул в Россию. Соответственно, валюта стала более востребована. Есть и другие причины, но ими занимается регулятор. Из-за роста стоимости доллара инфляция в стране начала расти, поэтому ЦБ сразу довел ключевую ставку до 12%, а потом и до 13%. Благодаря своевременному вмешательству рост цен удалось вернуть к прогнозным значениям.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738243
Умерли за год
19119713
Родились за год
47037878