15:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Только 49% самозанятых соглашается заключать договор с заказчиком

13 октября 2023
4367
1 мин.
1
Только 49% самозанятых соглашается заключать договор с заказчиком

Аналитики выяснили, что меньше половины самозанятых граждан соглашается заключать договоры с заказчиками. Они предпочитают верить работодателям на слово, не доверяя документам. Вызвано это тем, что больше половины россиян, работающих как самозанятые, сталкивались с ситуациями, при которых в ходе заключения договоров были упущены важные детали.

Аналитики выяснили, что соглашения, которые составляются с заказчиками, подробно читают только 34% исполнителей. Из-за невнимательности при подписании документов многие самозанятые потеряли в среднем около 80 тыс. рублей.

Единого мнения о том, является ли договор обязательным при работе с заказчиком, не существует. По закону, исполнители обязаны предоставлять клиентам чеки, в которых будет фиксироваться стоимость работ и реквизиты двух сторон. Закон не обязывает работников дополнительно заключать договор. Однако существует и обратное мнение. Часть компаний отказывается работать с исполнителями без соглашения. Договор может не заключаться с сотрудником в том случае, если он выполняет работу быстро и сразу же получает за нее оплату. В такой ситуации исполнителю достаточно показать чек, чтобы задекларировать доход и выплатить в дальнейшем налог по нему.

Примерно каждый пятый исполнитель при составлении договора обращался к юристам за помощью в данной услуге. 12% работников предпочло попросить советов у знакомых и друзей, сообщают аналитики. Самозанятость в настоящее время обрела широкую популярность в России. Около 8 млн жителей работают таким образом и исправно платят налоги.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
green-cross.pro

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119774543
Умерли за год
19144573
Родились за год
47099038