11:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Валентина Матвиенко не исключает выход России из ПАЧЭС
Валентина Матвиенко не исклю...
Подписка на рассылку

Валентина Матвиенко не исключает выход России из ПАЧЭС

14 октября 2023
5405
2 мин.
20
Валентина Матвиенко не исключает выход России из ПАЧЭС

Прошедшая еще в мае генеральная ассамблея ПАЧЭС до сих пор является предметом обсуждения в политике. Так, например, недавно председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко высказалась о невозможности дальнейшего пребывания РФ в ПАЧЭС, если политические процессы будут и в дальнейшем оказывать существенное влияние на работу ассоциации. По словам чиновницы, Москва имеет право высказать свое недовольство и поднять вопрос о прекращении сотрудничества с остальными членами в рамках созданной организации.

На пресс-конференции, посвященной результатам ПАЧЕС, Валентина Матвиенко высказала следующую мысль: «ПАЧЭС, которая создавалась как <...> хороший инструмент расширения экономического, гуманитарного взаимодействия, превратилась в такую непонятную политизированную структуру. Если ничего не изменится, то мы будем рассматривать целесообразность нашего участия в этой ассамблее». Аналогичные высказывания прозвучали во время переговоров Матвиенко с Нуманом Куртулмушем, который сейчас является председателем Великого национального собрания Турции.

Напомним, что 61-я Генассамблеи ПАЧЭС состоялась в мае 2023 года в турецкой столице. В ней приняли участие представители 13 государств, в том числе и Российской Федерации. Руководителем делегации сенаторов был назначен Алексей Кондратенко. Именно он был в числе первых, кто заговорил о политизации организации, потере ее самобытности и особенного характера и кризисе, в котором сейчас она пребывает.

Во время встреч в рамках генассамблеи одной из главных новостей стало нападение украинского депутата на одного из членов российской делегации, которому в результате многочисленных побоев пришлось обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Москва встала на защиту собственных граждан, незамедлительно потребовала от турецких властей справедливого наказания для виновных в произошедшем произволе. Спикеру турецкого парламента Мустафе Шентону пришлось обратиться к российским сенаторам с официальными извинениями.

Отметим, что некогда именно Россия и Турция выступили инициаторами создания ПАЧЭС. Организация была создана в 1993 году. Сейчас в ней участвуют Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Российская Федерация, Северная Македония, Сербия, Турция и Украина. Официальными наблюдателями назначены представители Белоруссии, Египта, Словакии, Франции, Израиля и Германии.

Раздел:
Источник фото:
politanalitika.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119731313
Умерли за год
19114967
Родились за год
47026202