01:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Цены на куриные яйца в России вновь изменились

18 января 2024
3634
3 мин.
9
Цены на куриные яйца в России вновь изменились

Представители Росстата рассказали о том, что впервые с лета прошлого года стоимость яиц на российском рынке начала снижаться. Однако падение цен составляет лишь 0,2%, поэтому жители страны особых изменений просто не заметят.

Согласно информации, предоставленной статистическим ведомством, с 10 по 15 января цены на куриные яйца снизились на 0,2%. В денежном эквиваленте снижение стоимости составило около 30 копеек, поэтому продавцы в магазинах даже не стали менять ценник на эту продукцию. Однако аналитики считают, что падение цен впервые за шесть месяцев все же является важным. По их словам, активный рост цен начался в сентябре 2023 года. Однако за весь прошлый год их стоимость выросла на 61,32%. Пик подорожания пришелся на декабрь, когда за несколько дней до Нового года цены на куриные яйца выросли до 4,6%. Россияне оказались недовольны этой ситуацией. Проблема дошла до того, что Владимир Путин обсуждал этот вопрос во время своей пресс-конференции.

На данный момент граждане России надеются на то, что в ближайшее время стоимость яиц сократится до привычных значений. На протяжении многих лет эта продукция считалась одной из самых дешевых на отечественном рынке. Сотрудники Минсельхоза предоставляют гражданам небольшую надежду. По их мнению, стоимость яиц снижается уже на протяжении трех недель. Причем поспособствовали этому определенные меры властей: ограничение наценки до 5%, а также проверки производителей и магазинов. Также известно, что до 1 июля этого года таможенные пошлины на ввоз импортных куриных яиц из Турции, Белоруссии, Ирана и Азербайджана сохранятся на нулевом уровне.

В Минсельхозе убеждены, что в обозримом будущем ситуация будет только улучшаться. С января по июль власти рассчитывают привезти на рынки порядка 1,2 млрд куриных яиц. Однако некоторые аналитики считают, что этим планам не суждено сбыться. Проблема заключается в том, что во всех вышеперечисленных странах, за исключением Белоруссии, стоимость этой продукции значительно выше, чем в России. Михаил Беляев, независимый аналитик, сказал по этому поводу следующее: «Цены на яйца растут не из-за несоответствия спроса и предложения, что нам пытаются доказать чиновники. Проблема в том, что рынком правят крупные организации, которые, фактически, являются монополистами. Только они могут установить цену на товар вне зависимости от показателей спроса и предложения».

Беляев убежден, что монополисты специально повысили цены на куриные яйца. Из-за давления со стороны правительства они временно взяли паузу и успокоились. Сейчас этой проблемой занимается и прокуратура, и Федеральная антимонопольная служба. Однако эксперт считает, что в будущем цены на эту продукцию сохранятся на практически текущих значениях.

Единственным решением этой проблемы, по мнению Беляева, является введение более жесткого законодательства, ограничивающего деятельность монополистов. У них должны быть только те полномочия, которые есть в других странах с развитой экономикой. «В наши дни рынок претерпел значительные изменения. Сейчас он является, грубо говоря, государственно-монополистическим. Отношения с экономическими субъектами необходимо строить, исходя из этого. В России же действуют представления о рынке 100-летней давности», - заключил эксперт.

Раздел:
Источник фото:
baikal24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119873873
Умерли за год
19212599
Родились за год
47266394