12:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Песков не доволен результатами заседания Совбеза ООН по теракту с ИЛ-76 в России
Дмитрий Песков не доволен ре...
Подписка на рассылку

Дмитрий Песков не доволен результатами заседания Совбеза ООН по теракту с ИЛ-76 в России

26 января 2024
4542
2 мин.
4
Дмитрий Песков не доволен результатами заседания Совбеза ООН по теракту с ИЛ-76 в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился с журналистами информацией о том, как прошло заседание Совбеза ООН, на повестке дня которого было обсуждение теракта с Ил-76 в России. По словам политика, власти страны остались недовольными результатами прошедшего заседания стран-членов организации.

Дмитрий Песков открыто высказывает собственное недовольство тем, как отреагировали на террористический акт в Белгородской области участники Совета Безопасности ООН. Во время брифинга с журналистами чиновник заявил, что никем из присутствующих на заседании не было высказано решительного осуждения произошедшей трагедии. Трагедии, в которой есть виновные. И они, по мнению Пескова, должны быть наказаны. Авиакатастрофа, случившееся в небе недалеко от Белгорода, ничто иное, как грамотно спланированный террористический акт.

Средства массовой информации приводят цитаты пресс-секретаря президента: «Для нас в первую очередь — там были наши летчики-россияне, но и погибло большое количество военнопленных украинцев. То, что произошло, требует должной оценки мирового сообщества. Киев не в первый раз уничтожает своих людей», — отметил Песков.

На брифинге журналисты задали уместный вопрос: для обвинения Киева в причастности к теракту нужны весомые доказательства. Получается, что Украина точно знала о перевозке своих пленных и именно это было причиной для уничтожения самолета. Будет ли Россия предоставлять Совбезу ООН собранные доказательства? Песков ответил, что пока ему ничего неизвестно. На месте крушения самолета дежурят уполномоченные органы, по факту катастрофы заведено уголовное дело, над ним сейчас работают следователи.

Интересы Москвы на внеплановом заседании Совбеза ООН представлял первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Чиновник не исключает, что для совершения теракта была привлечена западная военная техника.

Напомним, что крушение самолета Ил-76 произошло позавчера утром в небе над посёлком Яблоново, находящегося в Белгородской области. Судно было поднято в воздух с целью транспортировки пленных украинских военных в административный центр региона. Известно, что на борту находилось 65 военнопленных - бывших бойцов ВСУ, их сопровождало трое российских военных. В кабине пилота находилось 6 членов экипажа. По факту крушение самолета Москва вышла с требованием созыва внеочередного заседания Совета Безопасности ООН. Однако, как следствие, Россия снова столкнулась с недружественным отношением к себе стран, которые даже не захотели разобраться в сложившейся ситуации.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
vmo24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119741708
Умерли за год
19122086
Родились за год
47043716