10:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дроздов рассказал, почему вклады в рублях выгоднее, чем в китайских юанях
Дроздов рассказал, почему вк...
Подписка на рассылку

Дроздов рассказал, почему вклады в рублях выгоднее, чем в китайских юанях

15 февраля 2024
2029
3 мин.
5
Дроздов рассказал, почему вклады в рублях выгоднее, чем в китайских юанях

16 февраля состоится очередное заседание Центрального Банка, которое станет первым в этом году. Эксперты считают, что на нем будет принято решение по ключевой ставке в стране.

В прошлом году отечественный регулятор оказался вынужден ввести более жесткую денежно-кредитную политику, благодаря которой удалось предотвратить резкую девальвацию национальной валюты России и стабилизировать ее на более комфортном уровне. Однако ключевая ставка выросла вдвое и достигла 16%. Регулятор объяснил свое решение слабым рублем и слишком высокими темпами роста инфляции.

Благодаря мерам, принятым правительством и регулятором, экономическая ситуация стало более благоприятной. Согласно информации, предоставленной Росстатом, за последние две недели инфляция в стране удерживалась на одном значении – 0,16%. Однако в годовом выражении данный показатель незначительно замедлился и достиг 7,2% (вместо 7,4%). Учитывая все эти обстоятельства, аналитики пока что не готовы точно сказать, какое именно решение примет Банк России относительно ключевой ставки.

В одном аналитики уверены полностью – никаких предпосылок для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики нет. Однако и нет никаких явных признаков для того, чтобы снизить высокую процентную ставку. Пока что отечественные предприниматели находятся в весьма тревожном ожидании. Несмотря на то, что России удалось добиться определенных успехов в макроэкономике, население все еще сильно опасается роста проинфляционных факторов. Особое внимание в этом вопросе привлекает увеличение заработных плат, связанных с высокой конкуренцией среди работодателей за высококвалифицированных специалистов, а также резко увеличившимися инфляционными ожиданиями.

Сергей Дроздов, независимый финансовый аналитик, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Я убежден, что Банк России сохранит ключевую ставку на текущем значении. Не так давно представители регулятора заявили о том, что их окончательное решение будет напрямую зависеть от уровня инфляции в стране. Рынок следил за экономическими показателями, поэтому повышать процентную ставку в дальнейшем нет никакого смысла». По его словам, незначительное снижение сейчас не поможет. Дело в том, что необходимо дождаться нескольких месяцев, чтобы убедиться в сокращении инфляции. Только так можно запустить этот процесс в правильном направлении.

Другие аналитики считают, что необходимо дождаться снижения инфляции хотя бы по статистике, и только потом ждать сокращения ключевой ставки в России. По их прогнозам, это случится не раньше июля. Причем сразу резкого снижения ждать явно не стоит, так как Центральный Банк все еще обязан следить за развитием ситуации и все тщательно контролировать. Эксперты отмечают, что ключевая ставка никак не сказывается на курсе рубля. Довольно ярким примером этого является Турция. Ключевая ставка в данном государстве зафиксирована на уровне 40%, однако национальная валюта продолжает падать в цене стремительными темпами.

Высокая ключевая ставка позволила заработать крупные суммы многим вкладчикам. На данный момент депозиты выдаются под рекордные проценты, благодаря чему рублевые вложения оказались гораздо выгоднее, чем китайские.

Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724218
Умерли за год
19110108
Родились за год
47014248