01:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Москве стартовал фестиваль архитектурных идей
В Москве стартовал фестиваль...
Подписка на рассылку

В Москве стартовал фестиваль архитектурных идей

15 мая 2015
1437
2 мин.
1
В Москве стартовал фестиваль архитектурных идей
В российской столице начал свою работу архитектурный фестиваль «Золотое сечение». Мероприятие уже два десятка лет проходит в Центральном доме архитектора. Ведущей задачей фестиваля является поиск идей по переустройству и реорганизации городской среды. В этом году основной темой заявлена «Москва: перезагрузка».

Марат Хуснуллин, вице-мэр столицы, на открытии фестиваля отметил: «Перед нами стоит амбициозная задача — сделать Москву мегаполисом мирового уровня. Для этого наш город должен быть не только удобным для работы и жизни, но и обладать привлекательным внешним видом. И мне кажется, что этот фестиваль, на котором представлено много интересных работ, вносит в решение поставленной задачи весомый вклад. Именно архитекторы, дизайнеры создают современный облик города».

Порядка 190 заявок подано на участие в конкурсах на самую интересную идею и на уже реализованный проект. Архитекторы предлагают вниманию публики проект небоскреба «Дерево жизни», представляющий собой разветвляющееся здание, которое путем создания искусственного ландшафта будет постепенно покрываться зеленью.

Еще одной интересной идеей стало создание новой образовательной среды. Так, в одном из проектов дошкольного учреждения архитекторы предложили единое игровое пространство для всех детей независимо от возраста. Проект интересен не только этим, но и панорамными окнами, красочными фасадами, а также достаточно низкими и широкими подоконниками. Учреждение прекрасно подходит для организации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями.

Привлекли внимание специалистов идеи по переустройству Тургеневской площади, а также проекты по преобразованию и обустройству прибрежных зон Москвы-реки, в некоторых из них предусмотрены даже яхтенные марины. Отметим, что в последнее время, несмотря на кризис, аренда и продажа яхт активизировались.

Жюри фестиваля подведет итоги 21 мая. В ходе мероприятия будут организованы, семинары, лекции, круглые столы. Общему вниманию будут представлены спецпроекты.

Персоны 1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119154143
Умерли за год
18719693
Родились за год
46053758