18:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Вступил в силу новый закон для работы гостиниц

22 октября 2015
1848
2 мин.
2
Вступил в силу новый закон для работы гостиниц
21 октября вступил в силу документ, предусматривающий новые правила ведения гостиничного бизнеса в России. С 1997 года документ только частично дополнялся, и на сегодняшний день он полностью обновлен.

Все гостиницы должны пройти обязательную сертификацию, подтвердить уровень своего сервиса, безопасности, и получить новую категорию. В правилах указывается, что гостиницы, мотели, мини-мотели не имеют права осуществлять трудовую деятельность до тех пор, пока не будут внесены в реестр министерства культуры РФ. Контроль за исполнением будет проводить Роспотребнадзор.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели которые ведут гостиничный бизнес обязаны обеспечить следующее:

- При входе должна быть табличка с указанием названия и адреса гостиницы, режимом работы и ФИО предпринимателя и данными о госрегистрации.

- На ресепшене посетителям должны предоставить полную информацию о проживании: стоимость номера, перечень дополнительных платных услуг, время заезда и выезда, и документ, подтверждающий факт занесения гостиницы в госреестр. Аналогичная информация должна быть предоставлена на официальном сайте.

- Все без исключения граждане и туристы должны предоставить паспорт при регистрации. Для лиц без гражданства предоставить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

- Посетители, которые въехали в номер в полночь, а выехали по полудню, имеют право оплатить только половину стоимости суточного проживания в номере.

- Заведения, имеющие в распоряжении более 50 номеров классифицируются как гостиницы, и должны работать круглосуточно. Заведения в которых менее 50 номеров классифицируются как мини-мотели, хостелы, и выбирают время оказания услуг самостоятельно.

- Гостиницы должны предоставлять бесплатно некоторые виды услуг, в числе которых вызов врача или полиции, использование аптечки, предоставление посуды, столовых приборов, кипятка, ниток, иголок и т.п. Если по мнению постояльца гостиница нарушила его права, он может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Новые правила касаются всех гостиниц и отелей в России. Исключения составляют молодежные, туристические базы и лагеря, ведомственные общежития, кемпинги, и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112678553
Умерли за год
14284895
Родились за год
35143370