13:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Минфин прогнозирует, что в 2017 году Резервный Фонд будет исчерпан

8 октября 2016
1212
1 мин.
1
Минфин прогнозирует, что в 2017 году Резервный Фонд будет исчерпан
Представитель Минфина Алексей Лавров заявил, что ведомство прогнозирует полное исчерпание Резервного Фонда страны в 2017 году. Не исключено, что средства начнут тратить из Фонда национального благосостояния.

В этом году Резервный Фонд опустеет на 2,1 триллиона рублей, а в 2017 планируется израсходовать еще 1,1 триллиона.Это означает, что сумма фонда будет полностью исчерпана, заявил Лавров. Вместе с этим, средств может хватить на ближайшие три года только при условии, что суммы будут сбалансированы пополнениями из госбюджета.

Также Лавров уточнил, что Минфин никоим образом не влияет на курс рубля и ЦБ. Однако положение на валютном рынке напрямую влияет на бюджет, может как стабилизировать, так и ухудшить экономическую ситуацию. Однако, считают аналитики, совокупный эффект на бюджет ситуация в последние месяцы оказывает положительный, и он будет таковым и в будущем.

По состоянию на 1 октября Резервный фонд составляет 2 триллиона рублей, а Фонд Национального благосостояния - 4,6 триллиона рубле. Аналитики считают, что исчерпания запаса Минфин не позволит, а сможет оптимизировать траты и поступления для финансового баланса.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117850643
Умерли за год
17826993
Родились за год
43857558