07:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Еда зимой: как правильно согреться

14 декабря 2016
2404
3 мин.
1
Еда зимой: как правильно согреться
Каждый раз при смене времени года наш организм меняет свои биоритмы, что сказывается на его работе в целом. В особенности это заметно при наступлении зимы, и чтобы получать радость от жизни необходимо правильное питание. Ведущий специалист по диетологии федеральной сети фитнес-клубов X-Fit объясняет, что и как нужно кушать в самое холодное время в года.

Многие зимние недомогания, слабость, плохое самочувствие легко регулируются качественным подбором продуктов. Эти состояния обуславливаются увеличенным расходом тепловой энергии организма: зимний период требует во много раз умножить потребление калорий до 1400-1600 в день, что позволит пережить зиму без ущерба для здоровья. По мнению диетологов, в это время года повышение массы тела на несколько килограммов – абсолютно обычное явление.

Ежедневно каждому организму необходимо осуществлять три полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Рацион питания и его наполнение можно изменять в зависимости от времени года. Зимой на наш рынок поступают сезонные для этого холодного периода продукты, такие как облепиха, айва и тыква.

Для правильного функционирования организма диетолог федеральной сети X-Fit советует каждый день кушать супы и мясную продукцию, так как они позволяют не тратить необходимую энергию на поддержание теплового баланса организма, сосредоточить свою деятельность на других жизненно важных процессах.

«Независимо от того, что вы едите – салат, суп, горячее – база питания остается всегда: каждый день у любого человека должны быть полноценные завтрак, обед, полдник и ужин. Однако их содержание изменится, ведь зимой нам доступны продукты, отсутствующие на прилавках в другие сезоны: например, хурма, айва, тыква, облепиха, – говорит Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit. – Существует множество полезных рецептов с этими продуктами. Нарежьте хурму, авокадо, рукколу, натрите редьку и заправьте салат лимонно-имбирным соусом, украсив кунжутными семечками. Или порежьте тыкву, натрите морковь, добавьте салат корн и тыквенные семечки, заправив все оливковым маслом. Оба салата содержат необходимые витамины и микроэлементы, которые помогут восстановить силы и улучшить настроение в зимний период».

Но не стоит забывать про ягоды и фрукты, в которых обильно содержатся витамины A, E и C, отвечающие за работу иммунной системы. Витамин С укрепляет ее, позволяя свести к минимуму проникновение вирусных заболеваний. Витамины E и А улучшают функции иммунитета. Не следует бояться повышенного потребления жиров в зимнее время: ненасыщенные жиры способствуют снижению сухости кожи, а также отвечают сохранение постоянной температуры тела.

Есть десятки здоровых и вкусных рецептов: натрите редьку, небольшими ломтиками нарежьте хурму и рукколу, заправьте получившуюся смесь лимонно-имбирным соусом и добавьте горстку кунжутных семечек. Еще один вкусный и полезный рецепт: натрите морковь на терке, дольками порежьте тыкву, добавьте семечки тыквы и салат корн, не забудьте приправить всё оливковым маслом. Эти простые блюда легко восполнят суточную потребность организма в витаминах и микроэлементах, то есть помогут поддержать жизненные силы, поднять настроение даже в самый холодный вечер.

Множество по-настоящему ярких сезонных продуктов и их разнообразных сочетаний можно оценить в кафе Fresh-Fit, которое работает во всех клубах сети X-Fit.

Компании1 в новости

X-Fit
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806923
Умерли за год
14372809
Родились за год
35359654