13:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Игорь Чистюхин: «Чиновники, подписавшие документы на строительство и предоставление земель, должны нести ответственность»

21 марта 2017
1932
3 мин.
3
Игорь Чистюхин: «Чиновники, подписавшие документы на строительство и предоставление земель, должны нести ответственность»
Десятки семей в Балашихинском, Раменском и Солнечногорском районах могут остаться без жилья. Причиной этому послужили судебные иски, в которых компания «Транснефть» требует признать дома самостроями, подлежащими сносу, ввиду угрозы жизни и здоровью граждан от опасного производственного объекта. Пострадавшие жители (только в Раменском районе нефтяная компания подала 95 исков, половина из которых уже удовлетворена) говорят, что их никто не предупреждал о соседстве с нефтепроводом. Более того, в муниципалитетах выдавали свидетельство собственности на участок и разрешение на строительство без обременений.

По словам заместителя Председателя Московской областной думы, руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Игоря Чистюхина, в этой ситуации на лицо некомпетентность и коррупциогенность чиновников, которых нужно призвать к ответственности.

«Когда жителям выделялись участки, выдавались разрешения на строительство, в документах на право собственности на землю должны были быть установлены сервитуты - ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Если бы эта информация была предоставлена, тогда люди, решившие возводить дома на таком участке, осознанно шли бы на риск. Поскольку в документах ограничений указано не было, жители не знали, и не могли знать, что по их территории проходит охранная зона нефтепровода. Получается, что руководство муниципалитетов не захотело провести работу по данным участкам, либо умышленно умолчало о соседстве с опасным объектом, чем сложило с себя ответственность, а в итоге страдают люди. Считаю, что, как минимум, речь идет о некомпетентности чиновников, выделявших землю, а как максимум – о коррупционной составляющей этих сделок. Почему людей не поставили в известность об обременениях? Возможно, потому что после этого земля бы резко снизилась в цене и вряд ли была кому-то нужна.

Ситуация сложная: «Транснефть», по сути, обращаясь в суды, отстаивает свои интересы: в случае аварии, если пострадает имущество жителей, находящееся вблизи нефтепровода, по закону, компания будет обязана компенсировать все расходы пострадавшей стороне. Поэтому «Транснефть» «страхуется» от возможных ЧП.

Жители, в свою очередь, конечно, будут добиваться сохранности их жилья или компенсаций за утраченное имущество. Но, убежден - в этом споре в стороне не должны оставаться и чиновники, поставившие подпись на документах. Во-первых, жителям необходимо потребовать материальную компенсацию с чиновников, выделявших землю, и привлечь их в качестве ответчиков в рамках гражданского иска; во-вторых, необходимо обратиться в правоохранительные органы с требованием провести проверку на наличие коррупционной составляющей в этих сделках. Могу сказать, что я, как депутат и зампред Мособлдумы, и партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» готовы оказать пострадавшим гражданам любую юридическую поддержку»,
- прокомментировал И.Чистюхин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ"
1 место
Транснефть
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866653
Умерли за год
14413715
Родились за год
35460290