09:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: В России бизнес и чиновники не учатся на гибели людей
От «Хромой лошади» до «Зимне...
Подписка на рассылку

От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: В России бизнес и чиновники не учатся на гибели людей

29 марта 2018
6481
1 мин.
1
От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: В России бизнес и чиновники не учатся на гибели людей
В России правительство на регулярной основе ужесточает меры, предъявляемые к пожарной безопасности. Несмотря на это, правила нарушаются или игнорируются. Не успела страна пережить страшный пожар в баре «Хромая лошадь», произошедший 10 лет назад, как новая трагедия обрушилась на посетителей кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», где при пожаре погибли, по последним данным, 79 человек.

Раньше арендаторы торговых помещений сначала завершали отделочные работы, а потом утверждали все проекты. Сейчас часто о пожарной сигнализации вспоминают либо в последний момент, либо после трагедии. Пока неясно, сколько людей должны погибнуть, чтобы собственники комплексов изменили свое отношение к системам безопасности.

Не всегда пожары приводят к гибели людей, но частота их возникновения давно должна была привлечь внимание пожарных и профильных ведомств. Да, в ТЦ появились ответственные за безопасность, огнетушители, журналы ТБО, но иногда они имеются лишь для галочки.

«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих», поэтому при входе в закрытое и многолюдное помещение лучше сразу изучить таблички с путями эвакуации, найти места хранения огнетушителей, продумать пути для спасения.

Прежде всего не стоит перекладывать ответственность на коррумпированных строителей, арендаторов или власть. Лучше продумать свои действия и научить простым правилам своих близких.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820123
Умерли за год
14381849
Родились за год
35381894