12:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
К осени появится схема санации негосударственных пенсионных фондов России
К осени появится схема санац...
Подписка на рассылку

К осени появится схема санации негосударственных пенсионных фондов России

18 мая 2018
3896
1 мин.
2
К осени появится схема санации негосударственных пенсионных фондов России
К осени текущего года российский Центробанк планирует обнародовать свои предложения, касающиеся схемы санации пенсионных фондов негосударственной формы собственности (НПФ), заявил заместитель руководителя финансового регулятора Владимир Чистюхин.

К настоящему времени существуют чёткие механизмы санации банковских организаций и их реализация утверждена на законодательном уровне. Тем не менее, такие схемы санации не могут применяться в отношении пенсионных фондов, поскольку последние оперируют сразу тремя финансовыми категориями — накоплениями денег, собственным капиталом, а также резервами.

На сегодняшний день нет решения, которое могло бы нормально увязать между собой все эти составляющие в разрезе санации пенсионных организаций. Чистюхин высказал мнение о том, что требуется принятие нормативного акта, в котором будут прописаны определённые условия для запуска процедур выхода пенсионных структур из кризиса.

К примеру, можно установить следующий пороговый признак: если накопления или резервные суммы сократились ниже определённого гарантированного уровня с учётом пятилетней доходности, то такой дефицит следует покрывать из капитала пенсионного фонда и при этом не будет запускаться процедура банкротства. Что касается недостатка капитальных средств, который будет образовываться вследствие совершения такой операции, то его должен возмещать собственник, в противном случае речь будет идти о санации фонда.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый заместитель Председателя Банка России
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472998
Умерли за год
12774424
Родились за год
31427344