12:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ярославский губернатор сообщил Медведеву о готовности школ к учебному году
Ярославский губернатор сообщ...
Подписка на рассылку

Ярославский губернатор сообщил Медведеву о готовности школ к учебному году

29 августа 2018
2407
2 мин.
2
Ярославский губернатор сообщил Медведеву о готовности школ к учебному году
В ходе видеоконференции между главой правительства России Дмитрием Медведевым, членами правительства и руководителями регионов страны ярославский губернатор Дмитрий Миронов проинформировал премьер-министра о готовности образовательных учреждений области к началу нового учебного года. В начале совещания Медведев сообщил о том, что в этом учебном году за школьные парты по всей стране сядут 15 миллионов детей.

«Два года назад мы начали большой проект по ремонту действующих и строительству новых школ. И в сентябре откроют двери 65 новых средних общеобразовательных учреждений. До конца года начнут свою работу ещё 119. Всего появится около 100 тысяч дополнительных мест», — подчеркнул чиновник.

В свою очередь, Миронов заявил, что на уровне региона приёмка успешно прошла в 937 образовательных организациях государственного и муниципального уровня, из которых 85% являются дошкольными учреждениями, а также школами.

«Новый учебный год в регионе на этот раз начнётся для 70 тысяч дошкольников, 130 тысяч школьников и 25 тысяч учащихся учреждений профессионального образования. С ними будут работать более 21 тысячи педагогических работников», — заметил губернатор.

Дмитрий Миронов также сообщил, что в школы будут переданы 443 тыс. учебников, стоимость которых оценивается в 155 млн рублей. Заявил глава региона и о результатах выполнения строительных работ. В частности, благодаря финансовой помощи из федерального бюджета в сумме 120 млн рублей сдан новый корпус 43-й школы в областном центре. Данную школу удалось оснастить самым современным оборудованием. Миронов добавил, что в марте закончилось возведение двух детсадов в Ярославле, рассчитанных на 125 мест каждый. Также в августе введён в эксплуатацию садик в Угличе на 220 детей, а до конца года планируется сдача аналогичного учреждения в Данилове.

Одним из приоритетных направлений обеспечения готовности образовательных структур является транспортная доступность тех учебных заведений, которые расположены в сельской местности. На сегодняшний день в Ярославской области школьный автобусный парк насчитывает 239 машин. За этот год на деньги из областной казны были куплены пять автобусов. Раскрыл Миронов и вопросы формирования цифровой образовательной среды, включая создание технопарков для детей. К настоящему времени в регионе работает один такой парк — он расположен в Рыбинске. Аналогичный объект уже через год будет запущен в самом Ярославле.

Запускаются и проекты специализированных классов, в которых образовательный процесс будет осуществляться с привлечением крупных компаний промышленного сегмента. Так, в лицее №86 (Ярославль) создан инженерный класс при поддержке предприятия «Славнефть-ЯНОС». В рыбинских учебных заведениях учреждены классы с задействованием компании «ОДК-Сатурн».

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614203
Умерли за год
14240825
Родились за год
35034950