20:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Псковской области стартовало глобальное внедрение цифровых технологий
В Псковской области стартова...
Подписка на рассылку

В Псковской области стартовало глобальное внедрение цифровых технологий

3 сентября 2018
3455
2 мин.
1
В Псковской области стартовало глобальное внедрение цифровых технологий
В администрации Псковской области прошло совещание, в ходе которого рассматривались вопросы внедрения проекта «Цифровой регион». Заседание возглавил врио губернатора области Михаил Ведерников.

Напомним, данный проект запускается в России в впервые. В рамках реализации этой программы предусматривается внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни области, в том числе в медицинскую, транспортную и образовательную. В проекте участвует сотовый оператор «МегаФон». В ходе заседания врио губернатор заявил о том, что в деле цифровизации региона следует проявлять максимум активности.

«В этой работе важна ваша инициативность — предлагайте маршруты и объекты, которые будут действительно значимы. В конечном итоге все цифровые решения направлены на обеспечение безопасности и повышение качества жизни наших граждан», — подчеркнул Ведерников.

На совещании выступил руководитель госуправления образования Александр Седунов, сообщивший о внедрении цифровых решений в ряде учебных заведений области. В частности, в ряде школ в Пскове, Острове и Великих Луках уже работают комплексы управления доступом. Данная система в автономном режиме распознает лица школьников и сообщает их родителям о передвижениях детей.

На совещании также было озвучена информация о внедрении IT-технологий в систему здравоохранения. Уточняется, что специалисты подготовили к тестированию комплекс для диагностики, предназначенный для фельдшерско-акушерских пунктов. Первоначально планировалось произвести пилотный запуск комплекса в Псковском районе, однако врио губернатора заявил о необходимости организовать аналогичное тестирование в ФАПах на территории Опочецкого и Бежаницкого районов.

В свою очередь, по словам и.о. главы госкомитета по транспорту Игоря Сильченкова, система диспетчерского управления установлена на один автобус, однако он пока не выехал на свой маршрут. Сообщалось также о том, что в центральной части Пскова для туристов запущена парковка, оснащённая информационным комплексом. Кроме того, близятся к завершению работы по созданию «электронных гидов».

Компании1 в новости

МегаФон
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690103
Умерли за год
14292805
Родились за год
35162830