18:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Литр бензина на иркутских АЗС в октябре подорожал почти на рубль
Литр бензина на иркутских АЗ...
Подписка на рассылку

Литр бензина на иркутских АЗС в октябре подорожал почти на рубль

15 октября 2018
2156
1 мин.
1
Литр бензина на иркутских АЗС в октябре подорожал почти на рубль
В октябре усреднённая стоимость автомобильного топлива на заправочных станциях иркутского региона увеличилась на 94 копейки за литр. Такой рост цен оказался самым серьёзным в России, утверждают аналитики Росстата.

Впрочем, повышение стоимости горючего зарегистрировано ещё в 33 городах страны. В ведомстве подчеркнули, что средняя стоимость топлива в Иркутске в настоящее время составляет 43,35 рубля за литр. Расценки на АИ-92 на АЗС областного центра достигли отметки в 43,2 рубля. В свою очередь, 95-й бензин продаётся по 46,4 рубля, АИ-98 — по 45,43 рубля за литр.

Ценовую ситуацию на рынке моторного топлива прокомментировали представители Иркутского государственного университета. Специалисты пришли к мнению о том, что в течение ноября–декабря стоимость бензина вырастет ещё больше по всей России. При этом иркутский регион вряд ли станет исключением. Цены будут повышаться на фоне ожидания участниками отраслевого рынка наращивания акцизных ставок в следующем году, а также увеличения НДС.

Сейчас стоимость горючего регулируется по сути в «ручном режиме». Прогнозировать же ценовую ситуацию на 2019 год в настоящее время достаточно сложно. Очевидно, что частные нефтеперерабатывающие заводы не смогут выполнить требования налогового манёвра, хотя эта задача вполне под силу вертикально интегрированным структурам, которые, впрочем, и являются основными поставщиками топлива потребителям. Не исключено, что эти компании могут даже снизить стоимость горючего, полагают эксперты университета.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117186683
Умерли за год
17372281
Родились за год
42738886