07:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Биологи из МГУ нашли на Алтае новый вид «марсианских» микробов

15 ноября 2018
2587
1 мин.
1
Биологи из МГУ нашли на Алтае новый вид «марсианских» микробов
Российским ученым из МГУ удалось найти на Алтае весьма необычные светочувствительные бактерии. Они способны жить не просто в воде с высоким содержанием солей, но даже на других планетах. Подробное описание «марсианских» микробов и возможные способы применения биологи опубликовали в своей статье в одном научном издании.

По словам Марии Мунтян с кафедры физической и химической биологии МГУ, микробы занимают необычную нишу во всей экосистеме. Они проживают на дне озер, чем составляют «компанию» сине-зеленым водорослям, способным перенести большую концентрацию щелочей и соли. «Мы называем их «омегой» из-за крайне необычной формы, которую они принимают в определенных условиях внешней среды».

Такие экстремофилы способны выживать при очень высоких и низких температурах, постоянном недостатке пищи и кислорода. Поэтому их по праву можно считать прообразом «космических организмов». Подобные микробы существуют десятки лет, ученые находят их в таких соленых озерах, подобных тем, что обнаружили на Кулундинской равнине, расположенной на севере Алтайского края, и пытаются изучить, узнать, способны ли самые стойкие из них выжить на других планетах.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117796853
Умерли за год
17790155
Родились за год
43766930