10:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин выступил на РИФ в Сочи
Генеральный директор курорта...
Подписка на рассылку

Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин выступил на РИФ в Сочи

15 февраля 2019
4868
1 мин.
4
Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин выступил на РИФ в Сочи
Сергей Бачин считает, что туротрасли нужна поддержка, подобная той, какую получило 15 лет назад сельское хозяйство.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи обсудили перспективы развития туризма в России. В дискуссии приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, заместитель министра Минэкономразвития Сергей Галкин, глава Ростуризма Зарина Догузова, губернаторы нескольких регионов и инвесторы. В обсуждении проблем отрасли принял участие и генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. Он подчеркнул, что успешные проекты в сфере туризма должны соответствовать, как минимум, одному из нескольких условий: уникальное природное местоположение, как у Камчатки, Алтая или Байкала, либо уникальная история, настоящая или придуманная, либо какое-то событие – чемпионат мира, фестиваль и тому подобное. «Но, возможно, самое важное – наличие колоссального спроса, мегаполиса. Часто это важнее, чем самая замечательная природа, но удаленная. Если одно из этих условий не выполнено, крупного проекта не будет», – сказал Сергей Бачин. По его словам, невозможно одновременно развивать туризм во всех регионах России – нужно выбрать 20 точек и заниматься ими. Он согласился с тем, что Федеральная целевая программа по развитию туризма не всегда реализовывалась успешно.<«Вот была ФЦП и хорошо, что была. Все натренировались. Но часто она была направлена на то, чтобы решить конкретную задачу – например, построить дорогу. И с помощью местного лоббизма это удавалось. Я не говорю, что это не нужно. Но не надо под именем туризма решать локальные задачи. Мы обсуждаем, как туризм двинуть вперед, как нам стать конкурентными на мировом рынке», – подчеркнул эксперт. Сергей Бачин считает, что туротрасли нужна поддержка, подобная той, какую получило 15 лет назад сельское хозяйство. Это субсидирование процентной ставки на весь период жизни проекта, а не на срок действия ФЦП, как сейчас, и правильный выбор жизнеспособных проектов. Он также подчеркнул, что туризму нужно меньше эмоций и больше делового подхода. «Когда мы обсуждаем туризм, все выступления больше эмоциональные, чем технократические. А мне кажется, чтобы поставить отрасль на высокий уровень, к ней нужно технократически относиться, формализованно. А не просто выступать, зажигать аудиторию. Мы должны считать потоки, ценность денег для инвестора, риски, которые во всех проектах присутствуют. Искренне желаю и верю, чтобы через 15 лет на туротрасль смотрели как на такое же чудо, как сейчас на сельское хозяйство».

Персоны2 и Компании2 в новости

Управляющий горнолыжным курортным комплексом «Роза Хутор»; Владелец холдинга «АгриВолга», входящего в состав конгломерата «Агранта».
1 место
Заместитель мэра Москвы по образованию и здравоохранению
2 место
Роза Хутор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110453033
Умерли за год
12760751
Родились за год
31393706