13:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Названы курс рубля на лето и валюта-аутсайдер этого года

8 апреля 2019
5484
2 мин.
2
Названы курс рубля на лето и валюта-аутсайдер этого года

Дмитрием Бабиным, экспертом по фондовому рынку «БКС Брокер», были озвучены курс рубля на грядущее лето и валюта-«аутсайдер» текущего года. Прошедшие три месяца для денежной единицы России стали достаточно успешным: в числе основных мировых валют (не только развивающихся, но и развитых) она продемонстрировала наилучшую динамику, укрепив свои позиции в отношении доллара на 6,4 %.

 
Специалист пояснил: в определённой степени данный результат обуславливается завершением российской валютой прошлого года вблизи минимальных за 30 месяцев уровней. Что касается второго места в плане укрепления в I квартале нынешнего года, оно досталось египетскому фунту, третье – британскому фунту, которому всё-таки удалось вырасти, вопреки (или, вернее, благодаря) трудностям, связанным с выходом страны из Евросоюза.
 
Неплохая динамика за указанный выше период продемонстрирована и китайским юанем. Дело в том, что данная денежная единица получила поддержку благодаря переговорам между КНР и США, касавшимся внешнеторгового соглашения, и одним из его условий является обязательство азиатского государства поддерживать стабильность нацвалюты.
 
Аутсайдером в I квартале оказалось аргентинское песо, утратившее порядка 15 % и обновившее исторический минимум. Такая картина стала последствием всё более усугубляющихся экономических проблем страны. Немалые потери понесла и денежная единица Турции - лира, возобновившая активные продажи лишь в конце прошлого месяца.
 
Если говорить о рубле, главная причина его успеха в предыдущем квартале заключается во всплеске интереса к рисковым активам, особенно на развивающихся рынках. Риторика Федеральной резервной системы смягчилась, так как данное федагентство прекратило автоматически ужесточать монетарную политику, и поэтому исчезли риски усугубления ситуации с глобальной ликвидности, поскольку это являлось базовой причиной снижения мировых рынков в последние месяцы прошлого года.
 
На данном фоне российские активы стали выглядеть особенно привлекательно. Благодаря высокой доходности Облигаций федерального займа к ним потянулись зарубежные инвесторы, менявшие иностранную валюту на рубли для приобретения гособлигаций. Из-за такой весомой поддержки рубля в конце марта впервые с августа 2018 года пара доллар - рубль ушла ниже уровня 64 рублей. Что касается пары евро – рубль, она, также обновив 8-месячный минимум, достигла отметки в 72,25 рубля.
 
Грядущим летом область колебаний доллара, по мнению эксперта, установится в пределах 64-66 рублей, а евро – 72-74 рубля.

Персоны1 и Компании1 в новости

Эксперт по фондовому рынку компании «БКС Брокер»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860548
Умерли за год
14409534
Родились за год
35450004