14:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Бойцы каратэ и бокса против КОРРУПЦИИ!

13 июня 2019
3430
3 мин.
2
Бойцы каратэ и бокса против КОРРУПЦИИ!

На совместном рабочем совещании состоявшемся 11 июня 2019 года в городе Москве члены правления Национального комитета общественного контроля России, чемпионы России и Европы по каратэ и боксу обсудили общую обстановку в сфере спорта и туризма. 

Наряду с положительной тенденцией развития спорта в России были обсуждены различные проблемы и пробелы в правовых нормативных актах в данной области. Спорт в настоящее время это огромная и сверхдоходная индустрия (ежегодная прибыль ее участников оценивается в $145 млрд), особенно значительные денежные потоки движутся через международные организации, такие как FIFA и МОК, где много фактов неправомерных отношений, наносящих репутационный и моральный ущерб многим законопослушным спортсменам. Участники совещания пришли к выводу что в этой области нет независимого общественного контроля. 

Как и во всех сферах жизнедеятельности страны в спортивной жизни имеются  факты коррупционных отношений, выявленных громких коррупционных скандалов. Проблемы эти не менее значимые - договорные матчи, уход клубов от налогов и многое другое. 

В своем выступлении председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов сообщил участникам заседания: К сожалению, коррупция остается неотъемлемой составляющей большого спорта, ведь большой спорт - это всегда большие деньги, а там, где крутятся большие деньги, всегда найдется тот, кто захочет ими воспользоваться противоправными  способами.  И хотя предпринимаются некие попытки борьбы с коррупцией в данной сфере, пока никто не изобрел универсального способа искоренить ее на всех уровнях. Поэтому сообщения о коррупции в спорте еще долго будут появляться в СМИ. И поэтому участие контроль институтов гражданского общества в данном направление может быть полезным.  
 
Чемпион России по каратэ Хаид Мантаев предложил: создать структурное подразделение в составе МОО «Национальный комитет общественного контроля» для организации независимого общественного контроля на всех уровнях подготовки, организации и проведения спортивных матчей и соревнований. 

Чемпион Европы по боксу Леонид Ачкасов предложил: разработать положение и методику осуществления такого антикоррупционного общественного контроля для обеспечения прозрачности и открытости в области развития спорта и при проведении конкретных массовых спортивных мероприятий. 


 
Председатель правления Национального Комитета Мансур Юсупов поддержал инициативу членов правления Комитета, известных чемпионов о необходимости создания Департамента по противодействию коррупции в области развития спорта и дал поручение заместителю председателя П.А.Проватову разработать положение о данном структурном подразделении в составе МОО «НКОК» и вынести на решение заседания Правления комитета. 

В июле 2019 года будет образовано данное профессиональное подразделение с информированием об этом Министерства спорта России и предложением организации данной работы с участием общественников, известных спортсменов и чемпионов России. 
 

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629878
Умерли за год
14251560
Родились за год
35061360