12:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg: Венесуэла может передать активы нефтекомпании PDVSA иностранным корпорациям

28 января 2020
6875
2 мин.
9
Bloomberg: Венесуэла может передать активы нефтекомпании PDVSA иностранным корпорациям

Венесуэльский лидер Николас Мадуро выступил с предложением передачи контрольного пакета активов нефтяной госкорпорации Petróleos de Venezuela (PDVSA) крупным международным компаниям. О позиции президента страны сообщило издание Bloomberg.

Агентство уточнило, что компания предлагает иностранным операторам, которые принимают участие в реализации совместных с Венесуэлой проектов, вложить новые инвестиции в экономику государства. Если инициатива Мадуро будет согласована, то зарубежные корпорации получат долю прибыли PDVSA. В качестве возможного варианта реализации такой схемы рассматривается частичная приватизация госкомпании с помощью конвертации в акционерный капитал части её задолженности перед иностранными предприятиями.

В информационном агентстве отметили, что потенциально заинтересованными сторонами в воплощении в жизнь подобных сделок являются «Роснефть», а также Eni (Италия) и Repsol (Испания). По данным источников Bloomberg, переговорный процесс по этому вопросу находится на ранней стадии. Воплощение в жизнь указанной схемы может осложняться санкционным давлением со стороны США, запрещающим американским структурам вкладывать средства в венесуэльскую экономику. Кроме того, издание напоминает и о непростой ситуации с бизнесом PDVSA: сейчас корпорация добывает рекордно низкий объём нефти — 700 тыс. баррелей в сутки, в пять раз меньше, чем ранее.

До этого стало известно, что венесуэльские парламентарии опровергли сообщения о возможности передачи контроля над Petróleos de Venezuela «Роснефти» в счёт выполнения долговых обязательств перед российской компанией. В частности, спикер национального собрания Диосдадо Кабелью заявил: Владимир Путин и Игорь Сечин являются лучшими друзьями его страны, однако такая сделка реализована не будет. Напомним, по данным Reuters, Рафаэль Рамирес, экс-министр нефтяной промышленности Венесуэлы, сообщил о том, что PDVSA уже по факту передала в контроль над собственными месторождениями иностранным компаниям.

Персоны2 и Компании7 в новости

Президент Роснефть
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Роснефть
1 место
Bloomberg
2 место
Reuters
7 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119270138
Умерли за год
18799132
Родились за год
46249192