13:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Силовым машинам» недостаточно государственной субсидии на разработку отечественных газовых турбин
«Силовым машинам» недостаточ...
Подписка на рассылку

«Силовым машинам» недостаточно государственной субсидии на разработку отечественных газовых турбин

29 января 2020
3057
2 мин.
5
«Силовым машинам» недостаточно государственной субсидии на разработку отечественных газовых турбин

Размер субсидий, которые выделяет российское государство для финансирования разработки технологии производства газовых турбин большой и средней мощности, недостаточен. Такого мнения придерживаются в компании «Силовые машины» Алексея Мордашова.

Подчёркивается, что размер государственной помощи оценивается в 5 млрд рублей. На самом деле реализация проекта обойдётся в 17 млрд рублей. При этом запрос подавался на 7 млрд рублей, на то время смета программы составляла 15 млрд рублей. Таким образом, дискуссия в данном направлении должна продолжаться, уверены в компании. Ранее «Силовые машины» одержали победу в повторном конкурсе на получение упомянутой субсидии. Отбор был организован Минпромторгом. Впрочем, данное предприятие оказалось единственным претендентом на получение финансирования.

В настоящее время корпорация занимается разработкой турбин с мощностными показателями на уровне 65 и 170 МВт. Такие установки сейчас не выпускаются отечественной промышленностью. Оборудование этого класса производит только совместное предприятие «Силовых машин» и германского Siemens — компания «Сименс технологии газовых турбин». Тем не менее данные установки не соответствуют требованиям локализации для запуска на тепловых электростанциях. Доля «Силовых машин» в совместном предприятии составляет 35%.

Немецкая компания намерена подписать специальный инвестиционный контракт, который даст возможность наладить поставки турбин для проведения реновации генерирующих мощностей в соответствии с требованиями отраслевой дорожной карты модернизации. В то же время «Силовые машины» не поддерживают идею заключения такого договора. Также представители российской компании полагают, что она может выйти из состава собственников совместного предприятия в том случае, если консенсуса с Siemens достигнуть не удастся.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862528
Умерли за год
14410890
Родились за год
35453340