12:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Пенсионный фонд «Сафмар» раскрыл структуру инвестиционного портфеля
Пенсионный фонд «Сафмар» рас...
Подписка на рассылку

Пенсионный фонд «Сафмар» раскрыл структуру инвестиционного портфеля

18 февраля 2020
7321
1 мин.
8
Пенсионный фонд «Сафмар» раскрыл структуру инвестиционного портфеля

В России начали раскрывать структуру своих портфелей инвестиций первые пенсионные фонды негосударственной формы собственности. Данный процесс стартовал на полтора года раньше, чем это прописано в федеральном законодательстве.

Одним из таких фондов стал НПФ «Сафмар» (входит в одноимённую группу Михаила Гуцериева). Соответственно данным, опубликованным организацией, пенсионные активы, которыми она управляет, вложены в 14 экономических отраслей. Среди самых крупных эмитентов в портфеле инвестиционных активов «Сафмара» — Сбербанк, РЖД, «Газпром нефть» и «Транснефть».

Структура вложений распределена следующим образом: на российские облигации корпоративного сегменте приходятся 47%, на ценные бумаги государства — 7%, субъектов РФ — 4%, на акции — 12%. Кроме того, в портфеле есть и обратное РЕПО (это 28%), что позволяет сформировать дополнительный объём ликвидности. На долевые инструменты приходятся 19%. Государство обязало пенсионные структуры раскрывать все без исключения компании, а также те ценные бумаги, на которые расходуются инвестиционные ресурсы, с июля 2021 года.

«Информация касательно портфелей фонда доступна теперь и любым заинтересованным сторонам. На самом деле такая открытость важна для наших клиентов», — проинформировал Денис Сивачев, генеральный директор НПФ «Сафмар».

Персоны2 и Компании6 в новости

Генеральный директор НПФ «Сафмар»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
НПФ Сафмар
1 место
САФМАР
2 место
Транснефть
3 место
Сбербанк
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110480753
Умерли за год
12779735
Родились за год
31440410