19:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Google теперь не будет делить людей по половому признаку

25 февраля 2020
2769
2 мин.
4
Google теперь не будет делить людей по половому признаку

Приложение от Google Cloud Vision, различающее одушевленные и неодушевленные предметы на фотографиях, теперь не станет делить людей на мужчин и женщин.

Google было написано письмо разработчикам, работающим с Cloud Vision, в котором написано, что искусственный интеллект теперь может на снимке определить человека по тегу «персона», а теги «женщина» и «мужчина» более использоваться в программе не будут.

Компания уточнила, что различить пол только по внешности сложно, кроме того, это неэтично и даже обидно, когда программа ошибается.

Новостной портал Business Insider провел тестирование данного инструмента и определил, что искусственный интеллект каждого человека на фотографиях называет «персоной».

Современное общество считает искусственный интеллект предвзятым. Именно пробелы в изучении ИИ каждым отдельным человеком и приводят к неверным суждениям.

К примеру, если разработчик, выполняющий тренировки искусственного интеллекта, обладает предрассудками, то они передадутся и рабочему устройству.

Специалист компании Mozilla Фредерик Кальтхойнер считает выбор Google достаточно позитивным. Тем не менее не всем оно пришлось по душе. Некоторые уверены, что за нововведением Google стоит политическая корректность.

В июле 2019 года определение пола человека на фото при помощи искусственного интеллекта в Facebook вызвало скандал. На тот момент в социальной сети случился сбой, потому изображения пропали, а вместо них появились белые прямоугольники с текстом. Это были не подписи пользователей, а фразы, сгенерировал которые ИИ. Например, некоторые могли увидеть у себя надписи на изображении: «мужчина, борода», «5 человек, включая пользователя, люди стоят, люди улыбаются, девушки легкого поведения, на улице».

На многочисленные вопросы, возникшие по этому поводу, Facebook отвечать отказалась.

Компании4 в новости

Business Insider
1 место
Mozilla Foundation
2 место
Facebook
3 место
Google
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118149788
Умерли за год
18031862
Родились за год
44361572