14:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики прогнозируют падение чистой прибыли «Русагро»
Аналитики прогнозируют паден...
Подписка на рассылку

Аналитики прогнозируют падение чистой прибыли «Русагро»

6 марта 2020
6602
2 мин.
4
Аналитики прогнозируют падение чистой прибыли «Русагро»

На фоне неблагоприятной в ценовом аспекте рыночной конъюнктуры, которая сложилась в минувшем году, аналитики ожидают уменьшения как индикатора чистой прибыли, так и уровня рентабельности «Русагро» (основной собственник — семья миллиардера Вадима Мошковича). Сама компания планирует обнародовать собственные отчётные материалы за 2019 год и четвёртый квартал в соответствии с международными финансовыми стандартами 10 марта.

Согласно оценкам специалистов «ВТБ Капитала», в случае наращивания выручки «Русагро» EBITDA корпорации не изменилась. В четвёртом квартале она составила 5,71 млрд рублей, годом ранее — 5,83 млрд рублей, полагают аналитики, отмечая при этом, что данный показатель можно охарактеризовать как достаточно скромный. Подчёркивается: уровень рентабельности сократился до 16% (на три процентных пункта), чистой прибыли — до 3,53 млрд рублей или на 5%.

Ценовая политика на рынке сельскохозяйственной продукции в четвёртом квартале была крайне неблагоприятной. Стоимость товаров в этом сегменте сократилась до 40% год к году ввиду переизбытка предложения. Речь идёт в первую очередь о внутреннем рынке сахара. Потребление данного продукта в России оценивается в 6 млн тонн, производство — в 7,7 млн тонн.

В свою очередь, в «Ренессанс Капитале» полагают, что уровень чистой прибыли «Русагро» по результатам прошлого года упал до 10,31 млрд рублей или на 19,7%. При этом ожидается наращивание EBITDA на треть до 21,03 млрд рублей при повышении объёма выручки до 145,07 млрд рублей (на 74,8%).

В четвёртом квартале, по расчётам экспертов, зафиксирован рост упомянутого индикатора в сегменте сахарного бизнеса «Русагро» до 1,35 млрд рублей с 1,27 млрд рублей за аналогичный отрезок времени годом ранее ввиду падения стоимости свёклы на 42%. С другой стороны, по результатам года ожидается сокращение данного показателя до 3,9 млрд рублей или на 20%, рентабельности — до 13% или на семь процентных пунктов сравнительно с уровнем 2018 года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Российский предприниматель
1 место
Русагро
1 место
ВТБ Капитал
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633673
Умерли за год
14254159
Родились за год
35067754