05:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Минэнерго России не считают катастрофой обвал нефтяных цен
В Минэнерго России не считаю...
Подписка на рассылку

В Минэнерго России не считают катастрофой обвал нефтяных цен

29 марта 2020
7454
1 мин.
4
В Минэнерго России не считают катастрофой обвал нефтяных цен

Стоимость нефти на уровне $25 за один баррель — достаточно неприятная ситуация, но вовсе не катастрофа. Этой позиции придерживается Павел Сорокин, замглавы Министерства энергетики России.

Таким образом чиновник прокомментировал заявление совладельца и вице-президента компании «Лукойл» Леонида Федуна, сообщившего о том, что падение стоимости «чёрного золота» ниже отметки в $25 можно считать катастрофой. Впрочем, Сорокин признал, что миллиардер является профессионалом в своей отрасли и его мнение основывается на опыте.

«В то же время с этим утверждением хотелось бы не согласиться. Нефтяной рынок не работает «в один момент», хотя такое падение цены в течение недели или двух действительно является важным фактором», — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что эта отрасль в целом характеризуется цикличностью. Установившаяся низкая котировка сырья лишает возможности вести планирование на долгосрочную перспективу, формировать программы на пять или семь лет. С другой стороны, цена в $25, вероятно, и не сохранится таковой на протяжении предстоящих двух или трёх месяцев. В случае, когда в мире закончатся карантинные мероприятия, рынок восстановится, считает Сорокин.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
2 место
Лукойл
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110403698
Умерли за год
12726964
Родились за год
31310584