12:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Короли недвижимости» России выступили против законопроекта о расторжении договоров аренды
«Короли недвижимости» России...
Подписка на рассылку

«Короли недвижимости» России выступили против законопроекта о расторжении договоров аренды

12 мая 2020
4171
2 мин.
15
«Короли недвижимости» России выступили против законопроекта о расторжении договоров аренды

По неофициальной информации, крупнейшие собственники коммерческой недвижимости в России обратились к федеральным властям с критикой законопроекта о поддержке арендаторов, пострадавших вследствие коронавирусной пандемии. Данная законодательная инициатива уже одобрена в первом чтении в Госдуме.

Речь идёт о предоставлении арендаторам, чей бизнес пострадал вследствие коронавирусной пандемии, права на расторжение договоров без каких-либо штрафных санкций. Письмо от владельцев площадей было направлено в адрес думского спикера Вячеслава Володина, и. о. главы правительства Андрея Белоусова, а также Максима Решетникова, возглавляющего министерство экономического развития, и Антона Вайно, руководителя президентской администрации.

В роли авторов обращения выступили представители компаний, подконтрольных так называемым «королям недвижимости», в число которых входят Роман Абрамович (Millhouse), Александр Клячин (KR Properties) и Михаил ГуцериевСафмар»). Совокупная площадь их объектов превышает 4 млн квадратных метров. В письме указано, что в случае утверждения нового законопроекта наступит катастрофа не только для офисной сферы, но и для банковских структур. Речь идет и о компаниях, поставляющих товары и предоставляющих услуги арендаторам и собственникам коммерческих площадок.

Предложенная в законе мера вызовет разрушительный эффект в отрасли, который не сможет сравняться по своим негативным последствиям ни с одним экономическим кризисом, пережитым современной Россией, предполагают авторы обращения. Подчёркивается, что односторонний разрыв договоров об аренде поставит бизнес перед угрозой дефолта по банковским обязательствам. Совокупный кредитный портфель, предоставленный компаниям, достигает 6 трлн рублей.

Кроме того, ожидается, что внедрение новой нормы вызовет злоупотребления со стороны арендаторов и лишит владельцев площадей права на справедливые разбирательства в судебном порядке. До этого с аналогичным заявлением выступили представители Российского союза торговых центров. По информации операторов отрасли, легализация разрыва договоров приведёт к разрушению их отрасли при невозможности её восстановить.

Персоны7 и Компании8 в новости

Председатель Совета Директоров AZIMUT Hotels Company
1 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
2 место
Министр экономического развития Российской Федерации
3 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
4 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
5 место
Председатель Совета директоров
6 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
7 место
САФМАР
1 место
Millhouse Capital
3 место
KR Properties
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117607268
Умерли за год
17660318
Родились за год
43447508