13:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 27 мая
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 27 мая

27 мая 2020
6235
4 мин.
12
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 27 мая

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 27 мая. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.
 
Первенство в списке принадлежит советской и российской киноактрисе и телеведущей Марии Шукшиной, старшей дочери Лидии Федосеевой-Шукшиной и Василия Шукшина. Родилась будущая звезда 27 мая 1967 года в Москве, сегодня ей исполняется 53 года.
 
Уже в возрасте 1,5 года Мария Шукшина снималась в новелле «Братка» (киноальманаха «Странные люди», 1969 год), в 1972 году – в ленте «Печки-лавочки», в 1974 году – в кинокартине «Птицы над городом».
 
Является выпускницей Института иностранных языков им. Мориса Тореза, в вузе училась на переводческом факультете. В 1999-2014 годах заслуженная артистка РФ вела телевизионную передачу «Жди меня» на Первом канале, затем – ТВ-программу «В гости по утрам» на этом же канале. Фильмография актрисы насчитывает около полусотни киноработ.
 
Строкой ниже в рейтинге этой среды – первый вице-президент и член правления «Ростелекома» Владимир Кириенко, празднующий сегодня своё 37-летие. Уроженец Нижнего Новгорода появился на свет 27 мая 1983 года. Является выпускником Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В 2014 году получил степень Executive MBA в Московской школе управления «Сколково». В 2011 году Владимир Кириенко занял должность председателя совета директоров ООО «Капитал», а осенью 2016-го был назначен на пост старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом ПАО «Ростелеком». С конца 2017 года является первым вице-президентом «Ростелекома», входит в правление компании.
 
На третьем месте сегодняшнего ТОПа – актёр театра и кино Сергей Агафонов. Он родился 27 мая 1981 года в городе Иркутск. Фильмография 39-летнего артиста превышает отметку в 60 киноработ. В своё время Сергей Агафонов окончил Хореографическое училище в Улан-Удэ, Иркутское театральное училище и Санкт-Петербургскую Государственную академию театрального искусства по специальности «Актёр драмтеатра и кино» (курс Г. Козлова).
 
В 2006 году Сергей Агафонов был удостоен премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший дебют» за то, что воплотил на сцене персонажа Гарольда Чейзена в спектакле «Гарольд и Мод». Через 8 лет артист получил такую же награду в номинации «Лучшая актёрская работа» за спектакль «Андрей Иванович возвращается домой».
 
Ещё один именинник этого дня – советский и российский актёр театра и кино Вячеслав Шалевич. Сегодня народному артисту РСФСР, уроженцу Москвы, могло бы исполниться 86 лет. Выпускник Театрального училища им. Б. Щукина в конце 50-х годов был принят в труппу Театра имени Е. Вахтангова. В 1979 году окончил Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе. В 1998-2012 годах Вячеслав Шалевич руководил Московским драматическим театром им. Рубена Симонова, одновременно играя роли в Театре им. Вахтангова.
 
1 декабря 2016 года во время спектакля «Пристань», в котором Вячеслав Шалевич играл Галилео Галилея, он почувствовал себя плохо. Прибывшие медики скорой помощи констатировали у артиста повышенное давление и предложили госпитализацию, но он отказался. Через два дня актёр оказался в реанимации с судорожным синдромом, позднее впал в коматозное состояние. Вячеслав Шалевич скончался в больнице 21 декабря в 82-летнем возрасте, не приходя в сознание. Тело артиста предали земле на Ваганьковском кладбище.
 
Кинорежиссёр, сценарист и продюсер Светлана Проскурина занимает пятую строку рейтинга звёздных персон, родившихся 27 мая в России. Появилась на свет уроженка Новгородской области в 1948 году, сегодня ей исполняется 72 года. После школы училась в ЛГИТМиКе на заочном отделении театроведческого факультета в мастерской Гительмана. После выпуска работала ассистентом режиссёра и второго режиссёра на киностудии «Ленфильм». В 1981 году Светлана Проскурина получила диплом кинорежиссёра, так как окончила высшие курсы сценаристов, и продолжила трудиться на «Ленфильме» уже как режиссёр-постановщик.
 
В качестве кинорежиссёра Светлана Проскурина дебютировала в 1982 году, сняв короткометражную ленту под названием «Родительский день». В 1990 году её кинокартина «Случайный вальс» завоевала главный приз на фестивале в Локарно, а именно «Золотого леопарда». В 2010 году фильм режиссёра «Перемирие» завоевал главный приз XXI фестиваля «Кинотавр».
 
Как отмечают астрологи, Близнецы, появившиеся на свет 27 мая, являются сильными, целеустремлёнными и практичными людьми, стремящимися к карьерному росту и материальным благам, а потому никогда не останавливающимися на достигнутом, постоянно развиваясь. Данные личности умны и находчивы, к любому вопросу и делу они подходят индивидуально, не лишены вдумчивости и разумности.

Персоны7 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117850808
Умерли за год
17827106
Родились за год
43857836