22:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Миллиардер Владимир Потанин рассчитывает продержаться в списке Forbes до 2046 года
Миллиардер Владимир Потанин ...
Подписка на рассылку

Миллиардер Владимир Потанин рассчитывает продержаться в списке Forbes до 2046 года

26 июня 2020
6359
2 мин.
5
Миллиардер Владимир Потанин рассчитывает продержаться в списке Forbes до 2046 года

Миллиардер Владимир Потанин, глава «Норникеля» и владелец корпорации «Интеррос», рассчитывает, что пробудет в списке Forbes до 2046 года. Таким образом он прокомментировал прогноз, предусматривающий смену до 90% персон в рейтинге к 2040 году ввиду невозможности передачи состояний российских богачей по наследству.

«Смогут ли дети обойти меня в списке Forbes — это вопрос философского характера. Хотелось бы передать им свои планы или права. Тем не менее неизвестно, что сами дети захотят в будущем и стоит ли давить на них в данном аспекте», — проинформировал олигарх.

Он добавил: в США и европейских странах бизнесмен — это одна из профессий. В России же предприниматели не имеют такого статуса. В связи с этим дети Владимира Потанина думают, что он — просто директор завода. Бизнесмены вообще в стране ассоциируются с несправедливой и достаточно лёгкой наживой, китчем, демонстрацией своих активов и безответственным поведением. Этот образ нужно менять.

На самом же деле бизнесмены — ключевые фигуры в отечественной экономике, поскольку бюджет и валовый внутренний продукт государства делают именно представители предпринимательской среды. Общественное понимание этой истины в России на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует, посетовал миллиардер. Он акцентировал внимание на том, что единственный эффективный способ рассказать о своей профессии — продемонстрировать результаты собственного труда, показать коллег. Если дети всё это увидят и поймут, то можно легко отчитаться о плодах собственной деятельности и перед обществом.

Обогащаясь, нужно обязательно приносить пользу людям. Работа на общество стала серьёзным параметром стратегий в бизнесе. Потанин признал, что ранее не отдавал себе отчёт в том, на сколько сильно этот момент оказывает влияние на направления предпринимательской деятельности. Если последняя обретает какой-то смысл в глазах общества, то бизнесмену «прощается» его богатство. В остальных же случаях состоятельные люди имеют статус изгоев, подытожил миллиардер.

Персоны1 и Компании4 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Forbes
2 место
Интеррос
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118887338
Умерли за год
18536972
Родились за год
45604232