05:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Образовательный процесс в России – остановить невозможно
Образовательный процесс в Ро...
Подписка на рассылку

Образовательный процесс в России – остановить невозможно

30 июня 2020
6425
6 мин.
2
Образовательный процесс в России – остановить невозможно

В современных условиях развития рыночных отношений в России доминирующим вопросом по обеспечению одного из важнейших  инструментов рынка, является конкуренция. Конкуренция в высшем образовании, это процесс, в ходе которого различные учебные заведения (институты, университеты, академии) “ведут борьбу” за потребителя своих услуг, стремясь обойти соперников и увеличить свою долю присутствия на рынке.

В конкурентном соперничестве используются различные инструменты, прежде всего такие, как предложение более качественного обучения, оказание услуг с лучшим сервисом, более низким уровнем цен, гарантированным распределением студентов после окончания обучения, предоставление образовательных услуг востребованных на рынке труда, что нередко становится условием и средством достижения господствующего места на рынке. Конкуренция заставляет учебные заведения  постоянно работать в направлении  повышения качества образовательных услуг, технологичности в изучения и освоении новейших образовательных технологий и достижений научно-технического прогресса. В результате сохраняют и расширяют свои позиции наиболее гибкие, сильные и «восприимчивые» к новым техническим и образовательным разработкам учебные заведения, а также учитывающие постоянно меняющуюся ситуацию на рынке профильных услуг. В конечном счете, это ведет к повышению эффективности образовательного процесса и наибольшему удовлетворению возрастающего спроса потенциальных потребителей образовательных услуг. Не все высшие учебные заведения в условиях распространения короновирусной инфекции на территории РФ, смогли быстро перестроить формат образовательной деятельности по организации учебного процесса.  

Первое полугодие 2020 года показало, готовность Высших учебных заведений перепрофелировать и организовать работу  исключительно в электронной информационно-образовательной среде с использованием технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие на расстоянии, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий. 

Российский университет транспорта  РУТ (МИИТ) в кратчайшие сроки, с  честью вышел из непростой ситуации  и подтвердил звание ведущего национального транспортного вуза, передового межтранспортного и общетранспортного научно-образовательным центра. Подтверждение этому, огромная проделанная за последние месяцы работа по переводу образовательного процесса на дистанционный формат работы. В новых условиях студенты в полном объеме получили необходимые знания и смогли качественно подготовиться к защите дипломов. 

Середина июня, ознаменовалась началом Государственной Итоговой аттестации в Российском университете транспорта РУТ (МИИТ).  Государственная Итоговая аттестация проходила в условиях предупреждения распространения короновирусной инфекции на территории РФ. Проведение процедуры государственной итоговой аттестации осуществлялось в форме защиты выпускной квалификационной работы с применением дистанционных образовательных технологий. 

Второй год подряд РОО «Московский антикоррупционный комитет» и МОО «Национальный комитет общественного контроля», рекомендует своего сотрудника, к.э.н., Карелина А.В., Председателем государственной экзаменационной комиссии. 

РОО «Московский антикоррупционный комитет» и МОО «Национальный комитет общественного контроля», имею многолетние партнерские отношения с РУТ (МИИТ). Члены комитета принимают активное участие в образовательном процессе, научных конференциях, НИОКРах и экспертизах. 

Защита дипломной работы является заключительным этапом образовательной и исследовательской деятельности студента, подведением итогов пятилетнего образования.  

Защита проходила по направлению подготовки 38.05.01 «Экономическая безопасность», «Финансово-экономическое обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации», кафедра «Финансы и кредит».  

Для того что бы, работа выпускной квалификационной комиссии в онлайн-режиме позволила полностью реализовать процедуру, задачи и цели защиты дипломных работ, руководством в лице Ректора ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта", к.т.н,  Климова А.А., Директора института (ИЭФ), д.э.н., Соколова Ю. И., Профессор (кафедра «Финансы и кредит») , Заведующую кафедрой, д.э.н., Межох З.П., Профессор (кафедра «Финансы и кредит»), д.э.н., Резер А.В., Профессор (кафедра «Финансы и кредит») и сотрудниками Университета и Института (ИЭФ), была проделана огромная подготовительная работа.  
 
Председателем государственной экзаменационной комиссии был главный эксперт «Московского антикоррупционного комитета» и «Национального комитета общественного контроля», к.э.н, Карелин А.В. Члены ГЭК: Профессор Резер А.В., Доценты (кафедра «Финансы и кредит»), Чуприкова З.В., Юсупова О.А.,  Савельева Е.К., Балтаг М.Н., Зудилина В.А.  
 
Фото: члены ГЭК  

Темы выпускных квалификационных работ актуальны и соответствовали современному состоянию и развитию  в области экономики и управления.  

Дипломные работы отличались разносторонним охватом таких областей экономики как:  финансы, банковское и страховое дело, денежное обращение, рынки ценных бумаг, налоги, налогообложение, риск-менеджмент. 

Необходимо отметить высокое качество оформления и выполнения дипломных работ. Представленные к защите выпускные квалификационные работы являлись законченными разработками, включающими результаты практического и теоретического исследования, которые показали полученные в процессе обучения комплекс базовых знаний по направлению «Экономическая безопасность». В работах сбалансированы по объёму: теоретическое обоснование и выполненная исследовательская, практическая, расчетная, статистическая и методическая работа. 

Подбор методов и методик исследования соответствует не только темам исследования и возможностям дипломников, но и показывает широкий  кругозор, знание организационных и эмпирических методов, методов обработки данных. 100 % докладов сопровождались компьютерной презентацией результатов исследования (PowerPoint). В процессе подготовки работы многие дипломники пользовались специальными программами для математической обработки данных (Excel, Statgraf).  Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена и подтверждена глубоким теоретическим анализом вопросов и проблем.  
 
По заключительному выводу председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» М.Р.Юсупова «Защита дипломных работ прошла на высоком научном, организационном, техническом уровне. и  подтвердила, что  Российский университет транспорта  РУТ (МИИТ) является крупнейшим отраслевым университетом России, базовым центром кадрового обеспечения и научного сопровождения развития транспортной отрасли. 
 
Пресс-служба МОО «НКОК» А.В.Карелин 

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772433
Умерли за год
17773431
Родились за год
43725786