16:12
Пробки:   2
$
83.6813
89.6553

Россия за год лишилась более миллиона субъектов МСП

16 августа 2020
3342
1 мин.
1
Россия за год лишилась более миллиона субъектов МСП

России за год лишилась каждого пятого субъекта МСП. К августу закрылись более миллиона предприятий. Мониторинг рынка провели эксперты компании FinExpertiza.

В течение года в РФ открылись 848,5 тыс. новых малых и средних предприятий. При этом общее число МСП сократилось на 4,2% - до 5,6 млн. Годом ранее показатель упал на 1,4%, то есть динамика сокращения числа предприятий ускорилась втрое. Причиной стало тотальное падение спроса и кризис, возникший на фоне карантина.

Эксперты считают, что ситуация в отрасли МСП могла быть хуже без введения государственных антикризисных мер поддержки, утвержденных президентом Владимиром Путиным. Субсидии на зарплаты внесли положительный вклад в восстановление отрасли, но не смогли компенсировать все выпадающие доходы.

Количество новых ИП за полгода сократилось на 34,4% и составило 287,5 тыс. «Отскок» назад продемонстрировали апрель и май. Доля предпринимательских доходов в структуре всей прибыли населения во втором квартале упала до 3,5%.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
№1
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,200,086,811
Умерли за год
14,590,788
Родились за год
35,895,920