17:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Картины воском: в Музее Русского Искусства состоится выставка Юлии Мамонтовой «Флоральные мифы Эллады»

17 августа 2020
3424
3 мин.
2
Картины воском: в Музее Русского Искусства состоится выставка Юлии Мамонтовой «Флоральные мифы Эллады»

21 августа 2020 года в Москве в Музее Русского Искусства откроется выставка «Флоральные мифы Эллады». Выставка является персональной – на ней будут представлены работы московского художника Юлии Мамонтовой, выполненные в технике энкаустика.

Выставка пройдёт в арт-пространстве «Усадьба Струйских» и удивит посетителей необычной экспозицией. Картины Юлии Мамонтовой написаны в стиле «энкаустический импрессионизм» в древней технике живописи восковыми красками. Техника берёт своё начало у мастеров из древней Греции, в ее основе – материалы природного происхождения: пчелиный воск, древесина твёрдых пород, натуральные пигменты, а также сусальное золото. Для нанесения таких красок на полотно их необходимо нагреть, при этом рисунок получается рельефным, сочным и ярким.

В своих необычных работах Юлия Мамонтова продолжает традиции творцов из древней Эллады, объединяя в полотнах историю, традиции и современный мир. Так, цель выставки – приобщить посетителей к наследию мировой культуры, помочь задуматься о своем прошлом и подчеркнуть его важность в настоящем.

«Моя главная цель – как в искусстве, так и в жизни – менять мир к лучшему. В своих работах я показываю, как важны история и традиция. Они имеют тесную связь с современным миром, а мастера древности могут многому нас научить. Например, энкаустика пришла к нам из древней Греции – там эта техника была элитарной. Это не удивительно – для написания картин использовались дорогие природные материалы, которые нужно было правильно смешать и подготовить. Некоторые произведения мастеров Эллады сохранились и дошли до наших дней, и сегодня их можно назвать настоящими жемчужинами музейных коллекций», – рассказывает Юлия Мамонтова.

В своих работах художник раскрывает тайны и секреты мира растений, показывает их необыкновенную красоту. Все работы очень символичны: так, фрукты и цветы на картинах Юлии словно переносят зрителей в известные древнегреческие легенды и мифы. К примеру, мак на полотнах символизирует сладкие грёзы, трехцветная фиалка показывает скромность и невинность, астра выступает в роли символа любви, а виноград означает изобилие и плодородие.

Особенно гостям запомнится день открытия: Юлия приоткроет завесу древних тайн и познакомит их с особенностями энкаустической живописи. Посетители смогут увидеть, как создаются необычные восковые картины – например, как восковые краски нагреваются на палитре – и познакомиться с секретами мастеров античности. Кроме того, гости смогут лучше узнать о мифах и легендах древней Греции, погрузиться в атмосферу легендарной Эллады и почувствовать себя прогуливающимися по древним садам. В день открытия также состоится профессиональная фотосессия.

Вход на необычную выставку бесплатный, разрешён только в масках и перчатках. В день открытия выставки средства индивидуальной защиты будут доступны на входе.

Адрес проведения выставки: Музей Русского Искусства, Москва, метро Курская, Токмаков переулок 21/2.

Открытие выставки состоится 21 августа 2020 года, с 15:00 до 20:00.

Время работы выставки:  с 21 августа 2020 года по 4 сентября 2020 года (включительно) с 11:00 до 18:00.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666178
Умерли за год
14276420
Родились за год
35122520