18:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России предложили массово увольнять неэффективных сотрудников, чтобы спасти экономику страны
В России предложили массово ...
Подписка на рассылку

В России предложили массово увольнять неэффективных сотрудников, чтобы спасти экономику страны

12 ноября 2020
2583
2 мин.
2
В России предложили массово увольнять неэффективных сотрудников, чтобы спасти экономику страны

ВВП в стране ежегодно должен увеличиваться, о чем регулярно заявляют в правительстве. Причем цель - достичь показателей на 3-3,5% в год - остается не такой заоблачной, как считают в Центре макроэкономического анализа и прогнозирования. Для этого нужно повысить производительность труда.

Имеется ввиду ВВП на одного занятого в стране, число которого обязано ежегодно увеличиваться на 4–4,5%. Сделать это можно путем массового увольнения неэффективных сотрудников, как уверяют в ЦМАКП. Обеспечить дальнейшее будущее России можно лишь таким путем. По оценке экспертов, обойтись без подобных мер невозможно, какими бы радикальными они не казались. В противном случае российская экономика будет отставать в 2-2,5 раза от развитых стран и в 1,5 раза от тех, которые еще развиваются.

Аналитики предлагают правительству не бояться сократить штаты, при этом следует обеспечить безработных соответствующими социальными гарантиями. Речь идет о том, чтобы дать шанс всем, кто остался без работы, переобучиться, предоставить им дешевое жилье, обеспечить финансовый запас прочности и, возможно, подготовить к переезду на новое место работы.

«Цель по повышению производительности труда была поставлена еще в 2012 г., но показатели в среднем отстают в 5-6 раз, если сравнивать с западными странами, а в ряде отраслей отставание еще больше на порядок», - отмечает директор Института экономики Анастасия Алехнович. Она считает, что обойтись одним увольнением не получится, необходимо создать целый комплекс мер – организации для профессионального переобучения, в том числе и в дистанционном режиме, подстроить уже имеющиеся производства под новые задачи и помочь морально и материально людям, желающим трудится на благо страны.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669808
Умерли за год
14278906
Родились за год
35128636