15:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне бросились скупать жилье в Калининграде
Россияне бросились скупать ж...
Подписка на рассылку

Россияне бросились скупать жилье в Калининграде

17 ноября 2020
4526
1 мин.
2
Россияне бросились скупать жилье в Калининграде

Сейчас в Калининграде приезжие с других населенных пунктов, желающие обзавестись своим домиком, составляют более 70% всех покупателей. Они кинулись скупать жилплощади в городе из-за пандемии, как сообщается в материалах агентства «МИЭЛЬ», одна из крупнейших российских компаний на рынке недвижимости. По данным риелторов, туда активно съезжаются жители Урала и Сибири, центральных регионов страны и даже Средней Азии. Вероятно, покупателей местной недвижимости привлекает доступность и к Европе, и к морю.

Как отмечают эксперты, первый интерес россиян к Калининграду появился после чемпионата по футболу два года назад. Позже это произошло летом 2020, когда туристы, зачастую отдыхающие за границей, стали путешествовать по отечественным курортам, заодно оценив их сервис и возможности. Вероятно, регион и город в частности так понравился многим, что они даже решили переехать.

Впрочем, это не удивительно, учитывая события нынешнего года, когда многие не смогли выехать к морю и вынуждены были оставаться в четырех стенах. Хотя аналитики отмечают, что средняя стоимость недвижимости выросла на 20%. На цену повлияли льготная ипотека, ослабление рубля и туристический бум этого лета. Теперь она составляет 2,4 млн рублей, иногда доходя до 3,5-4 млн в редких случаях. За эти деньги в Калининграде можно приобрети однокомнатную квартиру в новостройке, «двушку» хрущевского периода или вовсе довоенного времени.

В целом, Калининград привлекает многих россиян и не только. Как считает советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, этот город вполне мог быть центром торговли, туризма и контактов между Россией и Западной Европой.

Компании2 в новости

Мосшар
1 место
Миэль
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882163
Умерли за год
14424337
Родились за год
35486422