15:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Лавочка закрывается»: Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
«Лавочка закрывается»: Минст...
Подписка на рассылку

«Лавочка закрывается»: Минстрой предложил запретить строительство апартаментов

20 ноября 2020
4864
1 мин.
2
«Лавочка закрывается»: Минстрой предложил запретить строительство апартаментов

Минстрой порекомендовал запретить постройку апартаментов, однако утвердить статус уже возведенных объектов. Судьбу нежилых апартаментов госслужащие обговаривают уже много лет, но их статус так и не был подтвержден юридически. Об этом известил заместитель министра Никита Стасишин.

При всем этом в ведомстве намеревается сделать это в кратчайшие сроки:

«Мы считаем, что возводить такие постройки нецелесообразно. Оттого под амнистию попадет все, что уже построено, но его учтут в объеме ввода жилья. С этого момента мы должны понимать, что эта лавочка закрывается, с текущего дня мы строим исключительно жилье», - отметил Стасишин.

«По мнению» властей, апартаменты - коммерческая недвижимость, правовой статус которой не уточнен. Их используют как жилье, но с юридической точки такого статуса у них нет. Из-за этого появляется разница в налогах и коммунальных платежах, если сравнивать их с квартирами. На случай проблем у застройщика, покупатели такой недвижимости не защищены со стороны законы. Кроме того, из-за неимения статуса жилого помещения владельцам недоступна постоянная регистрация.

Как отмечают в правительстве, проект о статусе апартаментов примут до конца года. Этот вопрос активно обсуждается уже шесть лет. Еще в 2014 году чиновники разрабатывали подобный проект, но тогда в Минстрое заверили, что сделать этого не смогут.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119298353
Умерли за год
18818455
Родились за год
46296730